Могу ли я просто в договоре аренды прописать: "Арендодатель получил согласие всех лиц, владеющих совместно с

Здравствуйте. Я ИП (УСНО 6%). Снимаю квартиру для последующей пересдачи посуточно. Квартира в общей совместной собственности. Собственниками являются муж и жена. ИП они не являются.

Я хочу заключить договор с одним из них.

Вопросы:

1. Можно оформить письменное согласие от одного собственника другому на право сдачи без его участия или они должны заключить между собой договор безвозмездного пользования чтобы НДФЛ я оплачивала только за одного из них? Чтобы второй собственник ни в договоре аренды ни в налоговой не фигурировал при сдаче мною НДФЛ.

2. Могу ли я просто в договоре аренды прописать: «Арендодатель получил согласие всех лиц, владеющих совместно с ним данной жилплощадью, на сдачу данной квартиры в аренду.» И никак не прописывать в договоре аренды второго собственника, то есть не ставить его подпись, не писать данные второго собственника. В шапке договора указать только одного собственника и далее по тексту просто указать данные из выписки. Или я обязательно должна сослаться на вышеуказанное согласие второго собственника или на договор безвозмездного пользования между ними?

3. Если в договоре аренды я не должна указывать на основании чего действует второй собственник, то должна ли я иметь копию такого согласия между собственниками или договор безвозмездного пользования между ними.

, Наталья, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно оформить письменное согласие от одного собственника другому на право

 Наталья, добрый день! Если речь о совместной собственности супругов в силу ч. 3 ст. 35 СК РФ нужно нотариальное согласие второго супруга. Либо включение в договор обоих супругов.

чтобы НДФЛ я оплачивала только за одного из них?

 Если стороной договора будет один из супругов и будет нотариальное согласие второго на заключение сделок с данной недвижимостью достаточно будет удерживать и уплачивать ндфл только за супруга, являющегося стороной возмездного договора.

Наталья
Клиент, г. Астрахань
Договор будет заключаться на 11 месяцев, не будет государственной регистрации договора. Не обязательно получать нотариальное согласие.
не будет государственной регистрации договора. Не обязательно получать нотариальное согласие.

ясно. Тогда достаточно письменного согласия без участия нотариуса

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1. Достаточно оформить согласие. Насчет того, будет это нотариальная форма или нет, зависит от того, будет ли (или уже была) государственная регистрация договора (договоров) (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Безусловно, нотариальная форма будет иметь больший вес, но несет определенные затраты.

2. Пропишите, добавьте, что согласие супруга — также получено. Данные второго собственника писать в этом случае, при наличии согласия, не обязательно.

3.Лучше указать и иметь оригинал или нотариально заверенную копию такого согласия.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 35 СК РФ и ст. 253 ГК РФ один из супругов может совершать сделки с общим имуществом, при этом согласия второй стороны предполагается и не требуется подтверждения.

Исключение — сделки, требующие нотариального или гос регистрирования.

Но такие сделки могут быть оспорены вторым супругом, если он докажет, что первый супруг знал, что второй против этой сделки.

Вобщем, вы можете заключить сделку с одним супругом и она будет действительна (если не требует заверения нотариуса и регистрации в госорганах). Но второй супруг может ее опротестовать, если, например, покажет переписку, где он отчетливо высказывается против заключения данной сделки.

«СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.»

«ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности.

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»

Дополню:

1. НДФЛ обычно уплачивает титульный собственник — тот, кто указан собственником в ЕГРН.

2. Написать так можно, но, как я выше писала, без письменного согласия второго супруга — он может оспаривать сделку. То есть подтверждать согласие второго супруга должен не первый, а сам второй своей рукой. Можно и без его согласия, но есть вот этот риск.

Если договор аренды заключен на год и более — он подлежит гос регистрации (обременение недвижимости) и тогда понадобится документарное согласие второго собственника.