Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?

Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Все вопросы, относящиеся к общему имуществу МКД решаются на общем собрании, в том числе, об использовании земельного участка на основании ст.44 ЖК РФ. Вы в принципе сами можете провести общее собрание как собственник помещения в МКД в порядке ст.44-47 ЖК РФ по собственной инициативе.

Без согласия собственников вы не сможете проложить коммуникации.

Однако, в вашем случае не совсем ясно в связи с чем возникла необходимость проводить коммуникации к вашему помещению. В случае отсутствия коммуникаций, нужно ставить вопрос о непригодности помещения для эксплуатации. Не ясно каким образом был сдан дом с нежилыми помещениями, которые не подключены к общедомовым коммуникациям. Я думаю, это больше проблема застройщика. Давно дом сдан? давно приобрели это помещение? У застройщика? Претензии к застройщику будут более эффективны.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дом очень старый, довоенный, коммуникации когда-то были во дворе. Это помещение тоже было жилым, находится в цоколе, так что в жилое его вряд ли обратно переведëшь, да ещё без воды. Затем помещение отошло к администрации, и его признали нежилым. В другие квартиры коммуникации подведены.

Ну вообще, в таком случае, возможно попробовать идти через администрацию или УК, поскольку общедомовые коммуникации это именно вопросы и проблемы управляющей компании. Тогда пускай УК инициирует капитальный ремонт дома и делает коммуникации.

Никто не говорит, что его нужно в жилое переводить. Ответственность за коммуникации несет УК как управляющая организация.

В любом случае, это не ваши расходы. да, это может длительное время занять переписка и настаивание на своем, ремонт, но вы не потратите свои средства.

Если же вы готовы нести расходы, то проводите собрание собственными силами. Сначала уведомление о собрании в местах общего пользования, затем само собрание и подведение итогов. Вы как собственник можете инициировать собрание самостоятельно. За вас его никто, к сожалению, не будет проводить.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас идет речь о решении вопроса связанного с затрагиванием интересов долевой собственности. А на основании

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно вопрос можно решить только путем инициирования рассмотрения вопроса на общем собрании собственников помещений МКД в соответствии ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом Вам нужно подать заявление в избранный орган управления МКД с просьбой инициировать внеочередное общее собрание и рассмотреть вопрос о принятии решения.

Если в рассмотрении вопроса будет отказано Вы вправе будете обратиться в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва
На какую статью ссылаться в суде? Как защитить свои права на подключение коммуникаций?

Иск инициируется о понуждении совета многоквартирного дома провести внеочередное собрание собственников и рассмотреть вопрос о прокладки коммуникаций. Естественно решать вопрос будут собственники общего имущество, а они могут вынести и отрицательное решение. Через суд можно только обязать совет дома провести таковое собрание и рассмотреть вопрос на основании

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей.

Решение общего собрания необходимо по данному вопросу в соответствии со ст. 44 ЖК РФ

Согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?

В данном случае нет,  без согласия не можете, поскольку необходимо по Вашему вопросу  решение общего собрания собственником жильцов о пределах использования земельного участка, по вопросу подведения коммуникаций по земельному участку на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам многоквартирного дома принадлежит также на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно согласно пп. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок  на котором расположен данный дом.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как же статья 304 гк рф? Я не могу пользоваться ни помещением, ни коммуникацтями, ни общей землëй.
Ольга
Клиент, г. Москва
В данном случае, нет речи ни о границах участка, ни о серветуте. Нужно проложить ещё одну трубу рядом с уже существующей.