Не могу понять, каким требованиям должно соотвествовать помещение для занятий

Здравствуйте. Работаю как ИП без сотрудников, курсы ЕГЭ/ОГЭ. Два небольших филиала в городе миллионнике. Преподаватели работают по гпк как репетиторы. Трудоустроенных сотрудников нет.

Хочу оформить образовательную лицензию и в дальнейшем устраивать преподавателей в штат. Начала ознакамливаться с нюансами оформления лицензии, среди прочих документов нашла необходимость получения заключения СЭС и пожарной службы. Не могу понять, каким требованиям должно соотвествовать помещение для занятий. Клиенты - дети 15+ и взрослые выпускники прошлых лет.

Оба филиала не в отдельно стоящих зданиях. Один находится в доме культуры, второй на 1 этаже пристройки к многоэтажному жилому дому с отдельным входом.

Собственно, основной вопрос: каким требованиям должно соотвествовать помещение под мой вид деятельности? (дополнительное образование детей и взрослых).

И если ни одно (вдруг) из наших помещений не будет подходить под эти требования, то лицензию оформить не получится?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, первое, что нужно это

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

ст. 32 устанавливает категорию  Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и дальше уже требования различные

второе — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

для получения лицензии необходимо соответствие помещений всем лицензионным требованиям, при это именно всем помещениям, лицензируется не просто лицо, оказывающее услуги, а в совокупности с тем, где и как они оказываются

Юлия Перевалова
Клиент, г. Москва
а если образовательные программы будут разработаны не для детей, а для выпускников прошлых лет, т.е. совершеннолетних людей, требования всё равно останутся теми же?

представление санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и другого имущества, которое необходимо для образовательной деятельности является обязательным для образовательной деятельности в целом, даже если обучаться будут только совершеннолетние (п. 10 Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», п. 13 Приказ Рособрнадзора от 27.09.2022 N 1029 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Работаю как ИП без сотрудников, курсы ЕГЭ/ОГЭ.

Если вести речь об образовательных программах подлежащих лицензированию, есть например и такая капк дополнительное образование детей и взрослых, то образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы намерены реализовывать именно  такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Порядок реализации таких образовательных программ регулируется.

Общие положения закрепляет

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его    Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Приказ Министерства просвещения РФ   от 27 июля 2022 года N 629  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. Порядок является обязательным для реализующих дополнительные общеобразовательные программы организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

Т.е. реализовывать их могут только ИП или юридические лица -организации.

Услуги предоставляются на основании Договора  согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Такие услуги могут также предоставлять   ИП или  организации.

В  рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

 И  с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

И для такой деятельности соблюдение требований к образовательным организациям или Ип осуществляющим реализацию образовательных программы включенных в Перечень утвержденный Правительством РФ, соблюдать не нужно, при чем вы также вправе привлекать по договорам ГПХ или трудовым договорам работников.

У Вас уже есть курсы. а потому мне не совсем понятно, к чему Вы стремитесь вести именно образовательную деятельность по реализации образовательных программы. что сложнее так как для получения лицензии необходимо соблюсти все требования к образовательным организациям, согласно Постановлению Правительства рФ   от 18 сентября 2020 года N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности», можете ознакомиться по ссылке:

Утвердить образовательную программу, вести учебный план,  проводить текущую, промежуточную и итоговую аттестацию и т.д., зачем это Вам, если у Вас курсы.

Во вложении к ответу типовой  образец Договора и акта оказания услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Собственно, основной вопрос: каким требованиям должно соотвествовать помещение под мой вид деятельности? (дополнительное образование детей и взрослых).

Следует руководствоваться положениями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

И если ни одно (вдруг) из наших помещений не будет подходить под эти требования, то лицензию оформить не получится?

Не получится конечно, так как не получится получить  санитарно-эпидемиологическое  заключения о соответствии санитарным правилам, которое необходимо для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».