Примерка нижнего белья

Здравствуйте. Я неоднократно сталкиваюсь со следующей ситуацией: в магазинах не разрешают примерять нижнее белье (трусики), разумеется, поверх своего. В результате у меня появляются вещи, не "сидящие" на мне из-за неправильно подобранного фасона или размера, то есть новые вещи, которые мне предстоит выкинуть, т.к. нижнее белье входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право требовать примерку белья и как вести себя в случае отказа. Может ли продавец пойти мне навстречу, не нарушая при этом закон о защите прав потребителя? И чем мне можно оперировать, при просьбе пойти мне навстречу

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Диковская
Юрист

«Продавец обязан предоставить покупателю швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.»

О примерке нижнего белья в правилах продажи отдельных видов товаров ничего не сказано, поэтому предоставление примерки нижнего белья осуществляется на усмотрение продавца.