Поможет ли как-то завещание с отлагательным условием или есть другие методы?

Здравствуйте! Супруг (93 года) оставил завещание, где указал, что всё его имущество после его смерти должно достаться его жене (77 лет). При этом у него есть дочь-пенсионер (68 лет), которая имеет обязательную долю от наследства в размере половины от того, что ей бы полагалось, то есть, как мы поняли, - 25%. Он хочет, чтобы она не могла претендовать на долю от дома и дачного участка, которые находятся в его владении. Что можно сделать, помимо договора дарения? Поможет ли как-то завещание с отлагательным условием или есть другие методы? Не можем разобраться. Дочь от наследства отказываться не будет 100%, но при этом от отца она давно уже отстранилась. Когда умерла его первая супруга, то дочь надавила на него и заставила подписать отказ от наследства (квартира в г. Москве) в пользу дочери.

, Кирилл, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В соответствии со ст. 1119 ГК РФ лишить дочь наследства завещанием не получится, так как свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве.

Если имущество нажито супругами во время брака по возмездным сделкам, то супруга может выделить свою супружескую долю, и обязательная доля дочери таким образом уменьшится и не будет составлять 25%.

Поэтому лучше распределить имущество при жизни путем дарения.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Имущество нажито до брака.

Тогда да, 1/4 доля полагается ей, если больше нет наследников, претендующих на обязательную долю