Но воспитатели же фотографируют детей и выкладывают в сеть, разве я не такой же воспитатель?

Здравствуйте, ситуация такая , я работаю младшим воспитателем в детском саду. Туда же ходят дети моей подруги, и мне захотелось сфотографировать ребенка в группе когда они кушали. На это налетела воспитательница и начала орать чтобы я это удаляла и что вообще незаконно фотографировать тк я чужой человек. Но воспитатели же фотографируют детей и выкладывают в сеть, разве я не такой же воспитатель? Законно ли это или нет?

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Существует «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина».

Согласно нормы, использование изображения гражданина возможно с его согласия.

Так как речь о ребенке, то с согласия родителей.

Об этом прямо указано в норме.

Исключением является использование такого изображения, если оно осуществляется в государственных / общественных / публичных интересах и иных случаях, перечисленных в норме.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», использование изображения допустимо, если гражданин является публичной фигурой, занимает государственную должность и т.п

С уважением!