Здравствуйте, Восстановить утерянный паспорт можно без военного билета

Здравствуйте,Восстановить утерянный паспорт можно без военного билета.

, Галия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) нужны для восстановления паспорта.

Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Галия!

Можно восстановить утерянный паспорт без военного билета. Для этого вместо военного билета нужно предоставить в органы, выдающие паспорта, письменное заявление о том, что у Вас нет военного билета. Также могут потребоваться другие документы, подтверждающие личность и гражданство РФ (например, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, заграничный паспорт).

Для восстановления паспорта необходимо:
— Обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление о происшествии.
— Восстановить паспорт через прием в МВД РФ. Нужно будет заплатить пошлину — 1 500 рублей. В случае обращения по месту жительства паспорт оформляется в 10-дневный срок, не по месту жительства — в 30-дневный срок.

Если Вам необходима более детальная и персонализированная консультация с изложением конкретного алгоритма Ваших действий, то обратитесь ко мне посредством чата.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.