Подскажите хочу заняться продажей весового лоскута в интернет и розничном магазинах

Добрый день! Подскажите хочу заняться продажей весового лоскута в интернет и розничном магазинах. Весовой лоскут – это набор отрезов, мерного лоскута (брак), остатков ткани небольших размеров. Нужно ли для такового вида деятельности предоставлять сертификаты и декларации соответствия на ткани?

, Владислава, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Весовой лоскут – это набор отрезов, мерного лоскута (брак), остатков ткани небольших размеров.

 Здравствуйте

Если говорить о продукции бывшей в употреблении — остатки — то нет, так как в п. 4 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“) указано, что н.астоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции: бывшую в употреблении.

Владислава
Клиент, г. Иваново
Что подразумевается под бывшим в употреблении? Из данной ткани фабрики делают продукцию, а остатки продают. Остатки относятся к Б/У?
а остатки продают. Остатки относятся к Б/У?

 если это не полноценная ткань- ну вот отрезок- то да, это б-у получается.

просто на сами материалы текстильные- тех регламент работает, то есть до того как из нее начнут что то делать, а вот остатки, обрезки — это уже не упоминается

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

мерного лоскута (брак), остатков ткани небольших размеров.

Нет не нужно, так как его нет в Перечене продукции, в отношении которой устанавливаются требования настоящего Технического регламентаПриложение 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).

нет в Перечене продукции, в отношении которой устанавливаются требования

 Это не так.

Если ставить вопрос — что это текстильные материалы — то как раз по п. 2 — тр тс будет работать — к продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся: материалы текстильные. Тут надо говорить тогда о б-у, но не просто, что материалов в тех регламенте нет.