ООО на УСН в соответствии с тем, что доля юрлица не превышает 25% установленных законом

В ООО доля юрлица 25%, физлица 37,5%, принадлежит самому ООО 37,5%. Выход участника с передачей его доли ООО произощел 5 лет назад. ООО на УСН в соответствии с тем, что доля юрлица не превышает 25% установленных законом. Однако по закону перераспределение доли, принадлежащей обществу, должно было произойти в течении года, иначе необходимо уменьшать уставной фонд на стоимость доли самого ООО. Размер уставного фонда в реальности позволяет после этого действия быть больше необходимых 10000 рублей. Интересует вопрос: есть ли риск, что ФНС посчитает налоги последние 4 года как необоснованно уплаченные по УСН, а не на общем режиме?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

На мой взгляд риски подобного развития событий  есть.

В соответствии со ст. 346.12 НК не могут применять УСН

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Пока само общество владело долей в течении установленных сроков, доля участия сторонней организации так и оставалась  менее 25%. В этом случае Вы не подпадали  под запрет на применение УСН, в связи с чем риска перерасчета налогов по ОСНО не было. Но после того как возникла обязанность по  уменьшению стоимости уставного капитала, в процентном выражении доли участия должны были у участников  вырасти, не смотря на то что сам капитал должен уменьшиться. В этом случае, если при расчетах доля участия организации в ООО становилась бы более 25%,  ООО утрачивало бы право на применение УСН.

На мой взгляд ФНС в этом случае может встать а позицию что несовершение данных действий ООО имело целью построения схемы с уходом от ОСНО и применением УСН, когда права на это нет, с перерасчетом налогов по ОСНО, с доначислением пени и штрафов.

В качестве варианта — попробуйте обратиться с запросом в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appeal/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев