И что следует предпринять потерпевшему, чтоб работодатель не ушел от ответственности?

Добрый день , Мой отец получил 26 мая серьезную травму на производстве . Его начальник прислал доверенность для разрешения расследования несчастного случая на производстве без его участия. Так же уверяет , что без данной доверенности он не может передать весь пакет документов государственному инспектору по труду .Стоит ли отцу подписывать эту доверенность ? И как важно , что дата указана 29 числом , а случилось все 26 мая . И что следует предпринять потерпевшему , чтоб работодатель не ушел от ответственности ?

Уточнение от клиента
Вот данная доверенностях, которую начальник прислал моему отцу
, Юлия Мушкаева, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Сначала следует обратиться к общему порядку предусмотренному законодательством РФ.

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из статьи  следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

В данном случае речь идет о несчастном случае на производстве..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Несчастный  случай должен быть оформлен, в том числе с учетом особенностей  согласно Постановлению  Минтруда и соцзащиты  РФ  от 20 апреля 2022 года N 223н  «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по  ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM

Также общие положения закреплены в статье  ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af6bd8b7a7ccd909061b3b2651de752b9b184c3d/

Из статьи следует:

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:...

Соответственно законодательством не запрещено делегирование таких полномочий временного характера от руководителя другому работнику по доверенности, если это не запрещено уставом организации.

Но Ваш отец пострадавший работник, доверенность ему подписывать не нужно, он принимает по законодательству рФ участие в расследовании несчастного случая именно как работник. доверенность же оформлена на должностное лицо, которое будет осуществлять необходимые полномочия в рамках такого расследования от имени руководителя, и конечно Ваш отец таковым быть не может он работник который получил травму, и в отношении него и произошедшего с ним должно быть проведено расследование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.

Из статьи 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ee21454c70780cc41c3bd10dee8972cfde745985/

С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из Постановления следует, что:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111595/

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия!

      Стоит ли отцу подписывать эту доверенность?

      Статья 228 Трудового кодекса предусматривает обязанность работодателя сообщить о несчастном случае на производстве во все органы и организации, указанные в Трудовом кодексе РФ. В соответствии с частью 1 статьи 228.1 Трудового кодекса РФ, о тяжелом несчастном случае работодатель обязан сообщить в прокуратуру и в государственную инспекцию труда в течение 3 дней с момента происшествия. Никаких доверенностей от работника на передачу необходимых документов государственному инспектору по труду работодателю не требуется, так как это его обязанность, предусмотренная действующим трудовым законодательством.

      В данной связи подписание доверенности работником не требуется. Скорее всего, работодатель просто хочет себя обезопасить и таким образом отстранить работника от расследования несчастного случая. Не советую подписывать подобных документов, так как если работник не будет участвовать в расследовании несчастного случая, то работодатель может сфабриковать дело о расследовании таким образом, что сам работник будет виноват в получении травмы на производстве, тогда в социальных выплатах и выплатах, связанных с возмещением вреда здоровью работнику будет отказано.

И как важно, что дата указана 29 числом, а случилось все 26 мая

     Согласно части 1 статьи 229.1 Трудового кодекса РФ, расследование несчастного случая, в результате которого пострадавший получил тяжелый вред здоровью производится в течение 15 календарных дней. Сроки исчисляются со дня издания работодателем приказа о создании комиссии по расследованию несчастных случаев. Поэтому в данном случае нарушения нет, работодателем соблюдены все сроки издания приказа и расследования.

И что следует предпринять потерпевшему, чтоб работодатель не ушел от ответственности ?

     Потерпевшему следует строго следить за соблюдением сроков расследования, правильностью заполнения всех актов. Работник имеет право на представителя для защиты своих интересов, в том числе может оформить доверенность на юриста для представления своих интересов при расследовании несчастного случая на производстве.
      Самое важное — это выводы о степени виновности работника и работодателя в произошедшем несчастном случае, которые сделает комиссия. По их результатам будет определяться и степень виновности в произошедшем сторон.
      При условии, если Ваш отец будет не согласен с решением комиссии по расследованию несчастного случая, он может подать жалобу в трудовую инспекцию (статья 356 Трудового кодекса РФ) или исковое заявление в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин