Коллекторское агентство, через суд, пытается возобновить иск по договору о кредитной задолженности, у

Коллекторское агентство, через суд, пытается возобновить иск по договору о кредитной задолженности, у которого давно прошел срок исковой давности, обосновывая это тем, что у них была уважительная причина. В данный момент суд удовлетворил требования коллекторов. Хочется разобраться, на сколько правомерно действует суд в данной ситуации и что можно сделать.

  • суд1
    .pdf
, Рустам, г. Камышин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут не иск, а срок предъявления ИЛ к исполнению был продлен.

Иск уже был удовлетворен в 2017 году (дело  №2-
395/17).

Когда получено определение?

На обжалование есть 15 дней (ст. 332 ГПК РФ)

Хочется разобраться, на сколько правомерно действует суд в данной ситуации

 Полагаю что неправомерно, так как у взыскателя было достаточно времени для замены ИЛ, в котором не были указан один из идентификаторов должника.

Кроме того не понятно какое решение было принято по обжалованию отказа пристава в возбуждении ИП

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Здесь взыскатель обратился в суд с о восстановлении срока на предъявление судебного приказа к исполнению.

Как указано в части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Положениями частей 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 2 октября 2007 года N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в следующих случаях

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/

Из положений ч. 2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В Вашем случае суд пришел к выводу что ООО «ТРАСТ» пропущен срок на предъявление исполнительного листа к исполнению по уважительной причине.

На обжалование у Вас 15 дней и тут как раз вопрос именно в уважительности причины.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из определения не сосем понятна уважительность пропуска срока.

01.04.2022 года взыскателем была подана жалоба на действия (бездействия) судебного пристава – исполнителя Дмитровское ОСП г. Москвы.

Что было далее не указано, причем все это происходило в момент когда срок на предъявление еще не истек.

Поэтому думаю надо обжаловать определение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рустам!

давно прошел срок исковой давности

В данном случае, речь идет не о срока исковой давности, а о восстановлени срока на предъявллении исполнительного документа на взыскание.

Ознакомившись с определлением суда, полагаю, что есть смысл в его обжаловании.

Жалоба в порядке подчиненности на постановление судебного пристава была подана взыскателем 01.04.2022 г., а срок на повторное  предъявение и стек, полностью, 23.09.2022.

Отсуда вопрос,  что делал  и что предпринял взыскатель в эти 5 месяцев, ведь из закона следует то, что срок рассмотрения жалобы по подчиненности составляет 10 рабочих дней. Так, в силу положений части 1 статьи 126 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

То есть, примерно в середине апреля 2022 года, взыскатель уже должен был понять то, что срок по рассмотрению жалобы в полрядке подчиненности — уже истек, а постановление старщего судебного при става, по итогам рассмотрения жалобы — им не получено.

То есть. получается. что в период с середины апреля 2022 до 23 сентября 2022, взыскатель полностью бездействовал, что трудно назвать уважительной причной пропуска срока на предъявление.

Да и в суд с заявлением о восстановлении срока на предъявление, как я понимаю, взыскатель обратился только в период: март — апрель 2023 г. А что он делал в период: с истечения срока (с 23.09.2023 г.) по момент направления заявления в суд в 2023 г. — тоже, гнеизвествно. И суд, так же, не дал оценку этому обстоятелству.

А Вам есть смысл, кроме обжалования этого определения суда, запросить в ОСП информацию о предоставлении сведений о направлении взыскателю копии постановление на жалобу по подчиненности (предоставление копий реестра простых почтовых отправлений, по отправке этого постановления — взыскателю).