Социальная помощь многодетным

Добрый день. Сегодня получила вот такое уведомление и очень удивилась. 2 года получаю компенсацию по уплате жкх. И вот согласно данному уведомления мне это компенсацию отменили. причём ссылаются на постановления 2009 и 2012г то есть никаких новых постановлении не было. 2 года я соответствовала люготе и вдруг перестала. На сколько я знаю для получения компенсации все члены семьи должны быть прописаны в одном месте что у нас есть. Поясните правомерно ли это уведомление. Текст уведомления прилагаю

  • IMG_1685679638118
    .jpg
  • IMG_1685679651636
    .jpg
, Екатерина, г. Асбест
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам пишут, что поскольку собственник там не проживает, а в силу ст. 31 ЖК РФ, К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, то Вы не относитесь к членам семьи собственника и на основании регионального закона не имеете права на льготу

При этом, в силу ст. 2 Закона Свердловской области от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ

О порядке предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области, право на меру по компенсации платы за отдельные виды коммунальных услуг имеют в частности члены семьи собственника жилого помещения

Екатерина
Клиент, г. Асбест
так собственник и не проживал на момент подачи документов на льготу. квартира моей сестры. мы все про писались в 2021 году и подали документы на оклнпенсацию нам все одобрили почему спустя 2 года отменили
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет Закон Свердловской области    от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ   «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» и его Статья 2. Меры социальной поддержки многодетной семьи в Свердловской области, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895226485

Из статьи следует:

2) компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов, установленных Правительством Свердловской области;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления рассматриваемой меры социальной поддержки, регулируется Постановлением Правительства Свердловской области   от 14 марта 2013 года N 306-ПП  «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453126367

Из Постановления следует:

2. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям (далее — компенсация расходов) предоставляется многодетной семье, имеющей трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание, на основании заявления одного из законных представителей детей многодетной семьи (далее — заявитель).

Далее следует обратиться к положениям Постановления Правительства Свердловской области  от 26 июня 2012 года N 689-ПП  «О Порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/453125425

На него и ссылаются в прилагаемом к вопросу Уведомлении.

Из Постановления следует:

В соответствии с Законами Свердловской области

от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области», от 25 ноября 2004 года N 191-ОЗ

«О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области», от 15 июля 2005 года N 78-ОЗ

«О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта»,

от 15 июля 2005 года N 91-ОЗ «О почетном звании Свердловской области „Почетный гражданин Свердловской области“,

от 23 декабря 2005 года N 123-ОЗ „О знаке отличия Свердловской области “За заслуги перед Свердловской областью»,

от 19 ноября 2008 года N 105-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ «О порядке предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области» и

от 28 марта 2016 года N 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» Правительство Свердловской области постановляет:

Т.е., данное Постановление касается следующих категорий:

— ветеранов в Свердловской области;

—  реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области;

— получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта;

— Почетный гражданин Свердловской области;

— имеющим знак   отличия Свердловской области  «За заслуги перед Свердловской областью».

Т.е. данное Постановление не касается категории многодетные семьи.

В нем указан    указан  Закон Свердловской области от 19 ноября 2008 года N 105-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/819076608

И Закон Свердловской области от 28 марта 2016 года N 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Но применительно только именно  к тем категориям льготным  категориям и Законам их предусматривающих, которые  указаны и перечислены  в данном Постановлении, и среди которых нет многодетных семей и  Закона Свердловской области    от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ   «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области», а потому ссылаться в своем Уведомлении на  Постановления Правительства Свердловской области  от 26 июня 2012 года N 689-ПП, и прекращать предоставление мер социальной поддержки тоже основываясь на пп. 2 п. 31 Постановления, как указано в Уведомлении, это однозначно уже незаконно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также в Уведомлении ссылаются на Закон Свердловской области  от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ    «О порядке предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895203229

Этот закон применим в том числе и к многодетным семьям.

И его Статья 2. Порядок предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области.

Из статьи следует:

1. Мера социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленная законами Свердловской области, предоставляется лицу, имеющему право на ее получение, в случае, если он является:

2) собственником или членом семьи собственника жилого помещения.

А теперь смотрим кто относится к членам семьи собственник жилого помещения. это закреплено в статье ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Из статьи следует:

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 Т.е. если Вы относитесь к указанным в статье 31 Жилищного кодекса Рф категориям. или иным лицам, которые были  вселены собственником в качестве членов своей семьи, то относитесь к  — членам  семьи собственника жилого помещения, а значит в этой части подпадаете под действие приведенного выше   Закона Свердловской области  от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ    «О порядке предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области» и его  Статьи 2. Порядок предоставления меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законами Свердловской области.

Но в статье 31 Жилищного кодекса рФ также указано  —  проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Т.е. собственник должен в нем проживать вместе с этими лицами.

В Уведомлении они как раз и ссылаются на то, что собственник в нем не проживает, но основываются на сведениях  базы данных АСКВ «СКБ Контур», что я считаю необоснованным и незаконным.

Уполномоченный орган для установления факта проживания или нет собственника в данном жилом помещении, должен непосредственно провести проверку и оформить все актом, т.е. иметь обоснованное по результатам проверки доказательство  имеющее силу, подтверждающее то, что собственник в этом жилом помещении не проживает, ведь следует отметить то, что речь идет не о регистрации в  Жилищном кодексе РФ, а именно — проживании, т.е. таковым может являться и фактическое проживание, чего уполномоченным органом МЗУ  «УЗ ЖКХ г. Асбеста» не устанавливалось, никакие данные баз, этого установить и подтвердить никак не могут.

Т.е. в этой части, я считаю их уведомление также носит необоснованный и незаконный характер, а следовательно и отказ в предоставлении рассматриваемой меры социальной поддержки Вам как многодетной семье. является незаконным в таком случае.

Я рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру, которая проведет необходимую проверку. и в случае установления нарушений законодательства и прав многодетной семьи. примет необходимые меры по устранению этих нарушений.

Если потребуется отдельная услуга в подготовке такого заявления, а также свои уточнения, Вы можете их писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».