Есть документы что мама болела и принимала наркотические обезболивающие по рецепту

Доброе утро. У меня была мама . Она сильно болела. Она оставила завещание что все отдает мне и это было заверено нотариусом. После смерти мамы я узнал что ее привезли в гаражный кооператив и мама типа переписала гараж сестре которая ее туда привезла . По словам председателя который это все заключал мы узнали что мама была не в состоянии и при в ходе чуть не упала , она была не в састоянии. Гараж не в собственности а просто его купили и все документы от гаража это только книжка плательщика . Есть документы что мама болела и принимала наркотические обезболивающие по рецепту. Можно ли его вернуть? Э законному владельцу , то есть мне по завещанию.

, Михаил, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше. Наследники вправе подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей, если: наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы; судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом; завещание является поддельным; в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве); если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий); завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица); завещание составлено гражданином в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.В вашем случае надо делать упор на то, что при составлении второго завещания ваша мама не осознавала значения своих действий.Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/6052fc199a79474e676031db

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил. В вашей ситуации необходимо обратится в суд с исковым заявлением, в котором указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, ваши требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны. Также необходимо признать недостойным второго наследника — сестру.  Признать свидетельства о праве на наследство сестры недействительным. Вам проще обратится в юридическую контору, по месту жительства о составлении указанного искового заявления и представления в суде ваших интересов