Куда обращаться, чтобы дело точно не замялось?

Добрый вечер.

Накануне случилась стычка на дороге с другим участником движения, который остановился около моего авто, чтобы в него плюнуть и оскорбить в очень грубой форме. Момент оскорбления попал на запись видеорегистратора, хоть и не попал в кадр тот самый гражданин и его авто. По номеру машины смогли найти владельца, оказывается он известный в городе персонаж. Есть ФИО, дата рождения, номер телефона, сведения об его авто.

Хочу написать ему лично, вывести на диалог, чтобы по переписке было понятно, что это именно он был, а не кто-то другой, а далее заверить переписку у нотариуса.

Вопрос: считается ли оскорбление публичным (стояли в пробке + пешеходный переход)? Это административка или пройдёт по УК РФ?

Каковы дальше мои действия, последовательность? Куда обращаться, чтобы дело точно не замялось? Плюс хочется взыскать за моральный ущерб (через пару дней и так поход к психотерапевту, волнений явно не поубавилось), а там и затраты на нотариуса + поход к врачу + возможные процедуры/лекарства + мойка авто (почему бы и нет).

, Анна, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Место и обстоятельства значения не имеет.

Оскорбление — это административная ответственность а не уголовная.

Надо обратиться с заявление в прокуратуру.

Решение о привлечении к административной ответственности принимает суд.

Срок давности — 3 месяца.

Что касается доказательств: запись с регистратора, в случаи ее четкости и достоверности, может быть доказательством.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

То есть, запись с регистратора подойдет.

Каковы дальше мои действия, последовательность? Куда обращаться, чтобы дело точно не замялось? Плюс хочется взыскать за моральный ущерб (через пару дней и так поход к психотерапевту, волнений явно не поубавилось), а там и затраты на нотариуса + поход к врачу + возможные процедуры/лекарства + мойка авто (почему бы и нет).

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением
 1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

То есть КоАП это также предусматривает, правда в рамках гражданского производства, в соответствии с нормами ГПК.

Все вышеперечисленные траты надо подкрепить доказательствами.

Сумма морального вреда может быть 2 -5 тысяч. Потолок 10.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Это административка или пройдёт по УК РФ?

Оскорбление  в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, то-есть унижающее честь и достоинство это административное правонарушение, предусмотренное  ст.5.61 КоАП РФ

считается ли оскорбление публичным (стояли в пробке + пешеходный переход)?

Нет,  не считается.

При оскорбление  публичность предусмотрена  ч. 2 ст.5.61 КоАП РФ, когда выражена    в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо с использованием сети интернет

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

ч. ст.5.61 КоАП РФ

Куда обращаться, чтобы дело точно не замялось?

Дело об административном правонарушении  по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор (ст.28.4 КоАП РФ).  То-есть не важно куда напишите заявление, решение  будет принимать   прокурор.

На практике обычно обращаются в полицию, которая собрав материал направляет его для принятия решения  в прокуратуру.

Возбужденное прокурором дела об административном правонарушении рассматривается мировым судом (ст.23.1 КоАП РФ).

Возмещение ущерба и морального вреда  рассматриваются судьей в порядке гражданского производства (ст.4.7 КоАП РФ).

Плюс хочется взыскать за моральный ущерб (через пару дней и так поход к психотерапевту, волнений явно не поубавилось), а там и затраты на нотариуса + поход к врачу + возможные процедуры/лекарства + мойка авто (почему бы и нет).

Предъявление  убытков   (затраты на нотариуса, оплата лечения)  и  компенсацию  морального  ущерба  является Вашим правом, для его реализации потребуется обращение в  районный  суд  с гражданским иском.

По ссылке пример из судебной практики, подтверждающий, что после рассмотрения ст. 5.61 КоАП РФ мировым судьей, иск о компенсации морального  вреда был предъявлен в районный суд. udact.ru/regular/doc/FsieFY5yZJJv/?regular-txt=имущественный+ущерб+и+компенсация+морального+вреда®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+5.61.+Оскорбление%28КОАП%29®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1685664960182&snippet_pos=64#snippet

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление является административным правонарушением и может привлечь к ответственности виновного лица. Но для того, чтобы привлечение к ответственности произошло, необходимы следующие условия:

1. Оскорбление должно было произойти в публичном месте. Это может быть дорога, пешеходный переход или другое место, где людей видно окружающим.

2. Оскорбление должно было иметь характер умышленности, то есть лицо осознавало, что его действия являются оскорбительными.

3. Оскорбление должно было причинить моральный вред жертве.

С учетом вышесказанного, в Вашем случае ситуация является административным правонарушением. Для дальнейших действий Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении виновного к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Также необходимо составить гражданское исковое заявление и обратиться в районный суд для взыскания убытков и компенсации морального вреда.

Вам также потребуется предоставить данные о виновном лице, такие как ФИО, дата рождения, номер телефона, сведения об автомобиле. На основании этих данных Вам помогут определить личность виновного и инициировать взыскание ущерба.

Возможно, Вам потребуется услуги адвоката для составления документов и представления интересов в суде. Кроме того, Вам следует сохранить запись видеорегистратора и любую другую документацию, которые могут быть важными для подтверждения факта оскорбления и причиненного ущерба / вреда с учетом разъяснений данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”.

С уважением!

привлечение к ответственности произошло, необходимы следующие условия:

 Не согласен с этими условиями.

Для наступления административной ответственности достаточно  унижения и чести и достоинства в грубой форме.

Оскорбление должно было произойти в публичном месте. Это может быть дорога, пешеходный переход или другое место, где людей видно окружающим.

 публичность  в   ч.1 ст.5.61 значения не имеет. Например оскорбление в собственной квартире

2. Оскорбление должно было иметь характер умышленности, то есть лицо осознавало, что его действия являются оскорбительными.

Не обязательно достаточно  самого   оскорбления, умысел значения не имеет. и не устанавливается

3. Оскорбление должно было причинить моральный вред жертве.

  Моральный вред это  последствия от оскорблений, но его наступление   не указано в ст.5.61 КоАП РФ, а значит и необязательно.