Что делать, если не поступил материнский капитал после продажи дома в ипотеку?

Здравствуйте! У нас была сделка с недвижимостью 2 мая, мы продавцы. Дом был куплен в ипотеку с использованием маткапитала. На данный момент прошёл уже месяц после сделки, мы получили только ипотечные средства на счёт, маткапитал не пришёл. Риэлтор утверждает, что возникли проблемы с пенсионным фондом, сначала они потеряли заявление, потом неправильно указаны суммы и реквизиты. Это всё со слов риэлтора. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как проверить, может деньги были перечислены матери детей или внесены в ипотеку как погашение части кредита.

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

 если срок уплаты цены договора (части цены) уже наступил, то можно немного подождать, вдруг риэлтор не врет, а можно уже сейчас направить покупателю требование заплатить недостающую сумму и возместить причиненные убытки, уплатить проценты за просрочку платежа.

Еще лучше — показать сначала договор юристу.

Как проверить, может деньги были перечислены матери детей или внесены в ипотеку как погашение части кредита.

 никак, никто Вам такой информации предоставлять не обязан, даже покупатель, если Вы это в договоре не оговаривали. А Вам и не надо это проверять. Покупатель обязан уплатить цену договора в согласованный срок. Если срок нарушен, он должен нести ответственность. В некоторых случаях у продавца есть право потребовать вернуть проданную недвижимость.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).