Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! У нас была сделка с недвижимостью 2 мая, мы продавцы. Дом был куплен в ипотеку с использованием маткапитала. На данный момент прошёл уже месяц после сделки, мы получили только ипотечные средства на счёт, маткапитал не пришёл. Риэлтор утверждает, что возникли проблемы с пенсионным фондом, сначала они потеряли заявление, потом неправильно указаны суммы и реквизиты. Это всё со слов риэлтора. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как проверить, может деньги были перечислены матери детей или внесены в ипотеку как погашение части кредита.

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

 если срок уплаты цены договора (части цены) уже наступил, то можно немного подождать, вдруг риэлтор не врет, а можно уже сейчас направить покупателю требование заплатить недостающую сумму и возместить причиненные убытки, уплатить проценты за просрочку платежа.

Еще лучше — показать сначала договор юристу.

Как проверить, может деньги были перечислены матери детей или внесены в ипотеку как погашение части кредита.

 никак, никто Вам такой информации предоставлять не обязан, даже покупатель, если Вы это в договоре не оговаривали. А Вам и не надо это проверять. Покупатель обязан уплатить цену договора в согласованный срок. Если срок нарушен, он должен нести ответственность. В некоторых случаях у продавца есть право потребовать вернуть проданную недвижимость.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

мы получили только ипотечные средства на счёт, маткапитал не пришёл.

  Правильно я Вас понимаю, Вам не выплачена цена договора полностью, которая прописана в договоре купли-продажи?

  Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа),

то есть, данный закон допускает вариант оплаты ипотечного кредита средствами материнского(семейного) капитала, путём направления этих денежных средств непосредственно на расчётный счёт залогодателя (Вашего покупателя), который получил сертификат на материнский(семейный) капитал.

Елена, чтобы  сказать точнее, надо смотреть условия  Вашего договора купли-продажи, если хотите, тогда, заказывайте подробную консультацию.