И можно даже не регистрировать собственность на свое Имя?

Здравствуйте.

Вопрос связан с новым законом от 14.04.2023 о создании "реестра повесток".

Если на меня наложенны ограничения из-за неявки и т.д

1.Могу ли я вступить в право наследования имущества от моих родителей ( через нотариальное дело) в связи с этими ограничениями. Знаю что Макс 6 месяцев на заявление своих прав.

2. Если получил через нотариуса наследственное дело, то могу ли с этими бумагами в ЕГРН оформить на себя эту собственность??

3. Если НЕТ, то Государство заберёт себе эту собственность после допусти 6 месяцев? Или оформленное право наследования на мое Имя технически закрепляет собственность за мной??? И можно даже не регистрировать собственность на свое Имя??

, иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вы сможете принять наследство после своих родителей и при наличии у Вас этих ограничений, нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на имущество. Но Вы не сможете зарегистрировать свои права на недвижимость в Росреестре. По закону Вы будете собственником этого имущества, но не сможете им распорядиться (продать, подарить, заложить).

2. См. п. 1

3. Государство заберет себе это имущество в случае если его не примет ни один наследник. Если же кто-то из наследников подаст заявление нотариусу о принятии наследства, то государство в этом случае уже ничего получить не может, даже если наследники не оформят на себя права собственности, и даже если они не получат свидетельство о праве на наследство.

В целом да, после принятия наследства, Вы можете не регистрировать права в ЕГРН, Вы все равно будете собственником. Но продать недвижимость Вы сможете только после регистрации прав в ЕГРН.