В такой ситуации есть какой то шанс получить компенсацию от виновников?

Добрый день!

Соседи сверху затопили, для полноты информации, дожить этот период в текущей ситуации мы можем без значительных неудобств. Но дом признан аварийным и подлежащим расселению до конца 2023 года. В такой ситуации есть какой то шанс получить компенсацию от виновников?

, Валерий, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Валерий. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому шансы получить компенсацию у Вас есть. То, что дом признан аварийным значения не имеет. Важно, чтобы в акте о заливе было указано, что виновники соседи сверху.   Обязательно попробуйте договориться с соседями  мирно, без обращения в суд. Если не получится, обращайтесь в суд. Шансы на выигрыш неплохие.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.