Если у меня две квартиры на одном этаже, законно перепланированы в одну квартиру (2 квартиры совмещены в одну

Здравствуйте! Возник такой спор с соседями.

Необходимо сдать деньги на зарплату консьержу в ЖК. Просят сдать поквартирно.

Если у меня две квартиры на одном этаже, законно перепланированы в одну квартиру (2 квартиры совмещены в одну и в обеих я собственник, по документам, в счетах и т д. указаны 2 квартиры, но в прописке указана одна квартира), то как мне платить за работу консьержа: от лица семьи, проживающей в одной квартире, перепланированной из двух или от каждой своей квартиры, входящей в одну перепланированную?

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

(2 квартиры совмещены в одну и в обеих я собственник, по документам, в счетах и т д. указаны 2 квартиры, но в прописке указана одна квартира)

 А что в реестре указано — в ЕГРН — одна квартира?

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Необходимо сдать деньги на зарплату консьержу в ЖК. Просят сдать поквартирно.

В каком порядке было принято решение? Собрание собственников проводилось?

Наталья
Клиент, г. Москва
В выписке ЕГРН 2 квартиры

Значит, это два разных объекта. И в таком случае квартир, действительно, 2.

Что же касается платы, и насколько это законно  — то нужно смотреть решение собрания (если оно принималось на общем собрании собственников).

Как правило расходы определяются пропорционально собственности:

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

То есть чем больше площадь, тем больше расходы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это же никак и ничем не регламентируется. Если не было общего собрания собственников жилого помещения, которые установили такую обязанность, то дело исключительно добровольное. Можно вообще ничего не сдавать.

Ну а вообще главный документ здесь — выписка из ЕГРН. Если согласно ей это однра квартира, то юридически так и есть. А если две, то опять же юридически — две.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо сдать деньги на зарплату консьержу в ЖК. Просят сдать поквартирно.

 Добрый день!

 Уточните, решением общего собрания установлена оплата  на квартиру или исходя из размера жилой площади? Ваша квартира зарегистрирована в ЕГРН как одно жилое помещение?

 Оплату необходимо производить исходя из решения общего собрания собственников жилых помещений в МКД в соответствии со сведениями, имеющимися в ЕГРН о праве собственности на жилые помещения. Если в ЕГРН право собственности на одну квартиру, то и оплата за одну, а если две — то за две.

Так, в соответствии со ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

 Решения общего собрания обязательны для исполнения, и возникший долг может быть взыскан в судебном порядке, если оплата не будет проведена в соответствии с решением этого собрания, либо решение собрания не оспорено в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поскольку речь идёт об участии собственника в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома, то возможно применение положения статей 39 и 37 Жилищного Кодекса РФ. В статье 39 ЖК РФ сказано:

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

А в статье 37 ЖК РФ так говорится:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть правильно бы было считать по площади жилых помещений.

Если же решили платить по квартирам, то следует учитывать данные о регистрации права на жилые помещения — сколько квартир за собственником в ЖК зарегистрировано, столько он и должен платить.