8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если у меня две квартиры на одном этаже, законно перепланированы в одну квартиру (2 квартиры совмещены в одну

Здравствуйте! Возник такой спор с соседями.

Необходимо сдать деньги на зарплату консьержу в ЖК. Просят сдать поквартирно.

Если у меня две квартиры на одном этаже, законно перепланированы в одну квартиру (2 квартиры совмещены в одну и в обеих я собственник, по документам, в счетах и т д. указаны 2 квартиры, но в прописке указана одна квартира), то как мне платить за работу консьержа: от лица семьи, проживающей в одной квартире, перепланированной из двух или от каждой своей квартиры, входящей в одну перепланированную?

, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

(2 квартиры совмещены в одну и в обеих я собственник, по документам, в счетах и т д. указаны 2 квартиры, но в прописке указана одна квартира)

 А что в реестре указано — в ЕГРН — одна квартира?

Согласно ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Необходимо сдать деньги на зарплату консьержу в ЖК. Просят сдать поквартирно.

В каком порядке было принято решение? Собрание собственников проводилось?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
В выписке ЕГРН 2 квартиры
В выписке ЕГРН 2 квартиры

Значит, это два разных объекта. И в таком случае квартир, действительно, 2.

Что же касается платы, и насколько это законно  — то нужно смотреть решение собрания (если оно принималось на общем собрании собственников).

Как правило расходы определяются пропорционально собственности:

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

То есть чем больше площадь, тем больше расходы.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это же никак и ничем не регламентируется. Если не было общего собрания собственников жилого помещения, которые установили такую обязанность, то дело исключительно добровольное. Можно вообще ничего не сдавать.

Ну а вообще главный документ здесь — выписка из ЕГРН. Если согласно ей это однра квартира, то юридически так и есть. А если две, то опять же юридически — две. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Необходимо сдать деньги на зарплату консьержу в ЖК. Просят сдать поквартирно.

 Добрый день!

 Уточните, решением общего собрания установлена оплата  на квартиру или исходя из размера жилой площади? Ваша квартира зарегистрирована в ЕГРН как одно жилое помещение?

 Оплату необходимо производить исходя из решения общего собрания собственников жилых помещений в МКД в соответствии со сведениями, имеющимися в ЕГРН о праве собственности на жилые помещения. Если в ЕГРН право собственности на одну квартиру, то и оплата за одну, а если две — то за две.

0
0
0
0

Так, в соответствии со ст. 46 Жилищного Кодекса РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

 Решения общего собрания обязательны для исполнения, и возникший долг может быть взыскан в судебном порядке, если оплата не будет проведена в соответствии с решением этого собрания, либо решение собрания не оспорено в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Поскольку речь идёт об участии собственника в расходах на содержание общего имущества многоквартирного дома, то возможно применение положения статей 39 и 37 Жилищного Кодекса РФ. В статье 39 ЖК РФ сказано:

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

А в статье 37 ЖК РФ так говорится:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть правильно бы было считать по площади жилых помещений.

Если же решили платить по квартирам, то следует учитывать данные о регистрации права на жилые помещения — сколько квартир за собственником в ЖК зарегистрировано, столько он и должен платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2023