Так вот, я опубликовала в местной группе района хз фото, без лица, фамилий и имен

Добрый день. Ситуация следующая, я администратор магазина, вчера поймала 2х ребятишек на воровстве 11-13лет, точнее 1го, т.к. второй сбежал. Отдал мне часть украденного, остальное я уже посмотрела на камерах. Так вот, я опубликовала в местной группе района хз фото, без лица, фамилий и имен. Хотела по-хорошему решить с родителями, без полиции и заявлений. Сейчас мне мать одного угрожает судом. Вопрос, что будет и есть ли какие-то исключения опубликования фото несовершеннолетних в сети?

, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы указали об этом случае без лица и без персональных данных детей, то наказание исключено. Потому что нельзя однозначно идентифицировать лицо, которое Вы предоставили и выложили. По общему же правилу, в силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.