Потому что в наследство я не вступала и не хочу, там много Долгов, как лучше поступить?

Сим карта оформлена на маму . Она умерла . Нужно в офисе теле2 переоформить сим карту на меня ( родная дочь) . Будет ли считаться это вступлением в наследство . Потому что в наследство я не вступала и не хочу , там много Долгов , как лучше поступить ?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше никак не вступайте в наследство. Никаких шагов не предпринимайте. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, рекомендую вам всё же принять наследство. Так как долги при этом переходят не полнростью, а в размере стоимости наследственного имущества. То есть вы ничего не потеряете в любом случае. Больше, чем по наследству получите, вам платить по долгам не надо.

Во-вторых, сотовый оператор не оформит симку вашей мамы на вас без свидетельства о принятии наследства. Поэтому в любом случае лучше наследство принять