8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить уволиться многодетную мать?

Добрый день! Мне предложили уволиться по собственному желанию. Передали через третьи руки, никаких документов на подпись не давали. Причин не назвали, сказали лишь, что начальство не довольно моей работой. Раньше претензий никаких не было.

Дисциплинарных взысканий тоже не было.

Я не против покинуть данную компанию. Но вот прямо сейчас (до нахождения новой работы) сделать этого не могу: я многодетная мать (но детям больше 3 лет), семью содержу я. Зарплата, к сожалению, на две трети серая. В принципе я могу рассмотреть вариант увольнения по соглашению сторон. И вот, наконец, вопрос: 1) Могут ли меня заставить уволиться? 2) Дает ли мне какие-то преимущества официальный статус многодетной матери? 3) На какую компенсацию и компенсацию чего я могу рассчитывать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Принудить уволиться по собственному желанию никто не вправе. Статья 80 ТК РФ предусматривает расторжение трудового работника по инициативе работника (по собственному желанию). В соответствии с указанной нормой собственное желание — это личное, свободное волеизъявление работника.

Никаких льгот при увольнении по собственному желанию для многодетных матерей не предусмотрено.

При увольнении по указанному основанию Вы вправе рассчитывать на выплату неполученной заработной платы за фактически отработанное время и денежной компенсации за неиспользованный отпуск (ст.ст.140, 127 ТК РФ).

По соглашению сторон в порядке ст.78 ТК РФ Вы можете уволиться лишь при наличии согласия работодателя. Увольнение по этому основанию никаких компенсационных выплат не предусматривает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво, по семейным обстоятельствам по уходу
Могу ли я досрочно уволится с контракта нахожусь в даный момент на сво,по семейным обстоятельствам по уходу за отцом.есть жена и двое детей несовершеннолетних 10 и 7 лет, жена не работает.что для этого нужно?
, вопрос №4091906, Евгений, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014