Собираемся с супругой рожать ребенка в другой стране (Аргентина) Оба являемся гражданами РФ Так же собираемся остаться в стране на срок 6мес - 1год, в связи с чем произойдет потеря резидентсва

Добрый день!

Собираемся с супругой рожать ребенка в другой стране (Аргентина)

Оба являемся гражданами РФ

Так же собираемся остаться в стране на срок 6мес - 1год, в связи с чем произойдет потеря резидентсва.

Положены ли супруге выплаты по уходу за ребенком 1.5 года. Декретный отпуск оформлен в России как положено.

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Общие   положения о пособиях гражданам имеющим детей, закрепляет Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, имеют право получать начиная с 2023 года только работающие т.е. подлежащие обязательному социальному страхованию, а неработающим т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию  оно с 2023 года выплачивается в рамках нового единого пособия введенного с 2023 года, следует это также учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения о категориях лиц имеющих право на получение пособий. закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

При этом соответствующие требования указаны в статье Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату.

Из статьи следует:

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/1c2265fee44a68421a33f5fee170916347a6be2b/

Т.е. пособия назначаются и выплачиваются — постоянно проживающим в рФ, и получатели пособий обязаны своевременно известить уполномоченный орган о наступлении обстоятельства, т.е. например отсутствие постоянного проживания в РФ и проживание за пределами РФ, уполномоченный орган, так как отсутствие данного основания предусмотренного федеральным законом влечет прекращение его выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.