День добрый Владею объектам недвижимости квартирой Можно ли

День добрый!

Владею объектам недвижимости, квартирой.

Можно ли её передать во временное безвозмездная пользование другому человеку?который является самозанятым, будет её сдавать будет иметь доход и соответственно платить налог.

, Александр, г. Новосибирск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Да, вы можете передать во временное безвозмездное пользование квартиру человеку с оформленным статусом «самозанятый».

Самозанятый имеет полное законное право осуществлять деятельность по сдаче в аренду жилого помещения, при соблюдении норм законодательства Российской Федерации не зависимо от наличия права собственности на такое имущество. Такое положение прямо разъяснено в Письме УФНС № 20-21/131926@ от 02.09.2021.

P.S.

Не забудьте в договоре безвозмездного пользования указать о праве самозанятого сдавать квартиру в субаренду.