Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заседание суда в отсутствии 2-х сторон

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Для участия в заседании суда первой инстанции приглашены кроме истца 4 стороны. Истец не мог принять участие в заседании по причине болезни и своевременно известил суд. Представители двух сторон не явились и не представили своего мнения по рассматриваемому вопросу. Рассмотрение дела проходило по наличию явившихся в заседание.

Может ли суд первой инстанции рассматривать дело при этих условиях?

Правомочны ли его решения если заседание состоялось?

17 Февраля 2014, 15:45, вопрос №372501 николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Николай!

    Все зависит от того, подавались ли сторонами заявления о рассмотрении дела в их отсутствии. Или ходатайства об отложении рассмотрения дела.

    Если в этом заседании вынесено заочное решение, то его можно отменить.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.


    17 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats