8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какие услуги по квитанции я должна платить

Я собственник 1/4 квартиры. Но в этой квартире не живу. За какие услуги по квитанции я должна платить

, Ирина, г. Брянск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Ирина!
Если исходить из правил Жилищного Кодекса РФ, то собственник жилого помещения обязан нести все расходы по его содержанию и обслуживанию соразмерно своей доле. Вам надо договариваться с другими собственниками — владение и пользование общей собственностью осуществляется по согласованию между собственниками либо в порядке, который определит суд.

.Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Искаков
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер. В силу норм статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Но, согласно положениям статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если речь идёт о квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов по коммунальным платежа. Таким образом вы будете платить за все услуги, указанные в квитанции, но соразмерно Вашей доли, то есть в четыре раза меньше. 
 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Ирина!

За содержание жилого помещения, отопление и капитальный ремонт платите в любом случае. За коммунальные услуги (электричество, ГВС, ХВС, водоотведение) можно не платить при наличии доказательств того, что в квартире не проживаете. Заявление нужно подавать каждые полгода. За вывоз ТБО — зависит от принятой в Вашем регионе схемы.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2

      Добрый день, Ирина! В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ:

      Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

      Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно не платить за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт должны оплачиваться по квитанции, вне зависимости от проживания в квартире соразмерно Вашей доле. 
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотел спросить, если у меня самозанятость, и оплочу алименты, какую сумму я должен указывать и платить алименты?
Здравствуйте хотел спросить, если у меня самозанятость, и оплочу алименты, какую сумму я должен указывать и платить алименты?
, вопрос №4056754, Олег, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.05.2023