За какие услуги по квитанции я должна платить

Я собственник 1/4 квартиры. Но в этой квартире не живу. За какие услуги по квитанции я должна платить

, Ирина, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!
Если исходить из правил Жилищного Кодекса РФ, то собственник жилого помещения обязан нести все расходы по его содержанию и обслуживанию соразмерно своей доле. Вам надо договариваться с другими собственниками — владение и пользование общей собственностью осуществляется по согласованию между собственниками либо в порядке, который определит суд.

.Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер. В силу норм статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Но, согласно положениям статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если речь идёт о квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов по коммунальным платежа. Таким образом вы будете платить за все услуги, указанные в квитанции, но соразмерно Вашей доли, то есть в четыре раза меньше.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

За содержание жилого помещения, отопление и капитальный ремонт платите в любом случае. За коммунальные услуги (электричество, ГВС, ХВС, водоотведение) можно не платить при наличии доказательств того, что в квартире не проживаете. Заявление нужно подавать каждые полгода. За вывоз ТБО — зависит от принятой в Вашем регионе схемы.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ:

      Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

      Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно не платить за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт должны оплачиваться по квитанции, вне зависимости от проживания в квартире соразмерно Вашей доле.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин