Покупал в мега маркете тумбу с раковиной для ванной.Тумба пришла, но раковины небыло.Я написал обращение в

Покупал в мега маркете тумбу с раковиной для ванной .Тумба пришла ,но раковины небыло.Я написал обращение в мега маркет на что мне ответили что нужно решать с продавцом, а не сними.Продавец отписался что я должен решить с мега мареетом что ошибка в программе была у них. И никто не хочет решать мою проблему.мега маркет постоянно закрывает моё обращение в личном кабинете на сайте.Подскажите что можно зделать что бы я получил свой товар толностью.

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Покупал в мега маркете тумбу с раковиной для ванной.Тумба пришла, но раковины не было

 Как покупали: лично или дистанционно (например, через интернет — магазин)?

Я написал обращение в мега маркет

 Что именно Вы написали в претензии и какие требования  к Продавцу выдвинули в этой претензии?

Похоже, что имеет менсто продажа товара с недостатками. Однако, точно можно сказать только после ознакомления со всеми имеющимися документами, по этой ситуации.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Мега маркет — это всего лишь посредник между вами и продавцом.

Продолжайте писать продавцу, пусть выясняет, что за ошибка и как её исправить.

Вы можете написать претензию продавцу и подать к нему иск о надлежащем исполнении договора купли-продажи, либо полностью отказаться от данной покупки и потребовать всю сумму назад.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
 За какие недостатки товара отвечает продавец, а за какие — потребительКак составить и направить претензию при обнаружении недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Андрей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!