Подскажите, занималась сопровождением клиентов в розничной сети, топливная компания, прошу перевода на

Добрый день! Подскажите,занималась сопровождением клиентов в розничной сети,топливная компания,прошу перевода на должность руководитель отдела по сопровождению клиентов,но у меня среднее образование,обязателен ли диплом о во для перевода на данную должность?

, Маргарита, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Нужен стаж работы не менее 3х лет. Нет требований к образованию.

В справочнике ЕТКС должность руководитель отдела по сопровождению клиентов не обозначен. Есть должность начальник отдела маркетинга, начальник отдела сбыта; для этих должностей предусмотрено наличие высшего образования.

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Маргарита
Клиент, г. Москва
То есть если 3 года стажа будет через 2.5 месяца, то еще не могут перевести?

Вообще это возможно по желанию Вашего руководителя. Я ориентировался на образцы должностных инструкций из интернета.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Маргарита, добрый день!

На предприятие должна быть разработана и утверждена Должностная инструкция руководитель отдела по сопровождению клиентов.

В этой должностной инструкции, помимо функций и обязанностей, указаны требования к сотруднику, который претендует на эту должность. Помимо требований к стажу должно быть указано (но не обязательно) требование к образованию.

Так вот, если такой должностной инструкцией предусмотрено высшие образование, то у кандидата оно быть обязано.

Маргарита
Клиент, г. Москва
А если в штате ранее не было такой единицы? то инструкцию могут создать ведь под меня? то есть не прописывая Наличия во

 Совершенно верно.