8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?

Добрый день!

Приобрели диван в другом городе. Ключевыми факторами при покупке была стоимость дивана именно со скидкой и стоимость доставки транспортной компанией, которую мы выбрали. На калькуляторе ТК продавец-консультант посчитала нам доставку за 26 т.р. «Дата поступления товара на склад Продавца» (как прописано в договоре)- 26.04.23. На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».

В итоге диван отгрузили в ТК только 15.05.23. И стоимость доставки составила 44 т.р.

Понимаю, что стоимость у ТК может отличаться от стоимости калькулятора. Но я проверила- если вбить в калькулятор все данные габаритов (мы узнали вес только по факту отгрузки), то стоимость показывает примерно 36 тысяч рублей.

Вопрос- могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.). И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?

Буду очень признательна за консультацию!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Фото договора и доп.соглашения
, Наталья, г. Курск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.).

 вот и надо смотреть что у Вас прописано в договоре, потому что иные договорённости, не доведённая до Вас информация, не играют никакой роли. Важно что у Вас прописано в договоре. Изменение стоимости доставки без согласования с Вами не основано на законе. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?

С момента когда по условиям договора диван должен был быть доставлен до даты фактической доставки согласно условиям договора.

Вы диван как приобретали, по образцу, по буклету или как?

0
0
0
0

Неустойка у Вас будет 0,5 %. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП». С 11 числа будет считаться

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курск
В салоне мебели выбрали диван, потом в вайбере с менеджером немного изменили наполнение, пришли в магазин и оплатили итоговый заказ
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».

 В договоре прописана конкретная дата доставки? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курск
п.1 к ДС:1. Изменить срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя, установив новый- не позднее 10.05.23 включительно, стоимость доставки в г.Надым, 26 000р, оплачивается по факту получения дивана

то есть не указана, что стоимость доставки примерная или что-то такое?

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За просрочку передачи товара вы можете требовать выплаты вам неустойки в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки. 

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей:

«3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.»

По размеру платы за доставку нужно смотреть условия договора. Так невозможно ничего сказать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023