И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?

Добрый день!

Приобрели диван в другом городе. Ключевыми факторами при покупке была стоимость дивана именно со скидкой и стоимость доставки транспортной компанией, которую мы выбрали. На калькуляторе ТК продавец-консультант посчитала нам доставку за 26 т.р. «Дата поступления товара на склад Продавца» (как прописано в договоре)- 26.04.23. На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».

В итоге диван отгрузили в ТК только 15.05.23. И стоимость доставки составила 44 т.р.

Понимаю, что стоимость у ТК может отличаться от стоимости калькулятора. Но я проверила- если вбить в калькулятор все данные габаритов (мы узнали вес только по факту отгрузки), то стоимость показывает примерно 36 тысяч рублей.

Вопрос- могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.). И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?

Буду очень признательна за консультацию!

Уточнение от клиента
Фото договора и доп.соглашения
, Наталья, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.).

 вот и надо смотреть что у Вас прописано в договоре, потому что иные договорённости, не доведённая до Вас информация, не играют никакой роли. Важно что у Вас прописано в договоре. Изменение стоимости доставки без согласования с Вами не основано на законе. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?

С момента когда по условиям договора диван должен был быть доставлен до даты фактической доставки согласно условиям договора.

Вы диван как приобретали, по образцу, по буклету или как?

Неустойка у Вас будет 0,5 %. Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП». С 11 числа будет считаться

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Наталья
Клиент, г. Курск
В салоне мебели выбрали диван, потом в вайбере с менеджером немного изменили наполнение, пришли в магазин и оплатили итоговый заказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».

 В договоре прописана конкретная дата доставки?

Наталья
Клиент, г. Курск
п.1 к ДС:1. Изменить срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя, установив новый- не позднее 10.05.23 включительно, стоимость доставки в г.Надым, 26 000р, оплачивается по факту получения дивана

то есть не указана, что стоимость доставки примерная или что-то такое?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За просрочку передачи товара вы можете требовать выплаты вам неустойки в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки.

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей:

«3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.»

По размеру платы за доставку нужно смотреть условия договора. Так невозможно ничего сказать