Заказ был отменен по сроку хранения 13 мая, сегодня 31 мая, денег так и нет.Пишу обращения каждый день, мне

Здравствуйте,произошла такая ситуация:На валдберис заказала телефон на сумму 122 190руб,уезжала,не успела забрать.Заказ был отменен по сроку хранения и был автоматически отправлен назад.Заказ был предварительно оплачен 100%.Тоесть по правилам,после отправки назад,деньги должны были отправлены мне на счёт либо в личный кабинет на баланс.Деньги не вернули,не отображаются не где!!!Заказ был отменен по сроку хранения 13 мая,сегодня 31 мая,денег так и нет.Пишу обращения каждый день,мне отвечают аналогичными ответами(прикрепляю файл ниже).Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации,сумма не маленькая и не хотелось бы терять ее

  • E3D4A94D-B42F-4E72-9A49-64845579522D
    .jpeg
, Влада, г. Хабаровск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Влада!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Влада
Клиент, г. Хабаровск
А как вы считаете, уже пора подавать заявление в суд или стоит подождать? И какие вообще последствия предстоят после подачи заявления?

да, можете обращаться в суд с исковым заявлением, давайте в чате обсудим

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влада!

Поскольку оплаченный  товар не был передан Вам у стороны, получившей   денежные средства,   возникло неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, сумма не маленькая и не хотелось бы терять ее

Вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения,  как в досудебном порядке, путем направления претензии, так и путем подачи иска в суд.

Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите мне в чат, кнопка перехода рядом с фотографией.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Влада, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!