Возможно ли -что смены, отработанные у Б

Скажите -возможно ли мошенничество по з.п. со стороны бухгалтерии -если в расчетном листке-ежемесячно повторяется приписка меня к чужой бригаде. Дело в том -что на заводе приняты сверхурочные смены с двойной оплатой -но исходя из моего листка выходит, что на подработки я выхожу в свою же смену -то есть в бригаду, закрепленную за бригадиром Б. под номером 6-хотя реально работаю в седьмой, закреплённой за К. Возможно ли -что смены , отработанные у Б. рассчитываются по единичной ставке и куда обращаться -ведь за месяцы при сверхурочных в этой смене зарплата действительно выглядит неоправданно низкой

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А вы не пытались выяснить это в бухгалтерии? Подайте докладную на имя директора. Если не будет результата, то подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Но вообще не должно быть важно, в какой именно бригаде вы работаете сверхурочно. Главное, что сверх своего рабочего времени

Анна
Клиент, г. Москва
В том и дело -что в своей смене сверхурочно ты не можешь работать -смены 12-часовые и они сдаются следующей по расписанию бригаде.На подработке человек выходит на 12 часов в чужую смену -свой выходной.Даже находясь формально в отпуске -люди ходят работать а т.ч. в свою смену -но в Приказ о привлечении к сверхурочной они вписываются под чужими фамилиями. Так что в своей смене я за двойную работать никак не могу.

Обращайтесь в трудовую инспекцию первым делом, если бухгалтерия ничего не исправит

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В силу ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником.

При сдельной форме оплаты труда зарплата начисляется не за отработанное время, а исходя из количества произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ за отчетный период (месяц), по расценкам, которые должны быть установлены в Положении об оплате труда, с  которым работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

Если в организации применяется сдельная система оплаты труда, работодатель обязан вести учет выработки. Для этого могут использоваться первичные документы: например, наряд на сдельную работ, маршрутный лист, ведомости по учету выполненной работы, в которых отражается не только количество, но и качество выполненных работ, конкретные расценки за единицу.

Заработок сотрудника при сдельной оплате должен рассчитываться исходя из выполненного объема работ по сдельным расценкам, рассчитанным на основе утвержденных норм выработки или норм времени. При этом указание на  размер сдельных расценок является обязательным условием при расчете зарплаты сдельщика.

Изменить условия трудового договора, в том числе, снизить сдельные расценки, можно только по соглашению сторон трудового договора в соответствии со ст.ст. 57 и 72 ТК РФ.

При этом согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен с теми начислениями по заработной плате, которые осуществил работодатель, он имеет право предъявить работодателю соответствующую претензию с требованием обосновать осуществленный работодателем расчет.

Также работник имеет право обжаловать действия работодателя в административном или судебном порядке.

В административном порядке жалоба подается в трудовую инспекцию.

Судебный порядок обжалования предусмотрен в ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

на заводе приняты сверхурочные смены с двойной оплатой

Следует начать с того, что само оформление сверхурочной работы, должно быть основано на требованиях закона. и в порядке им предусмотренном, если этого нет, со стороны работодателя уже это само по себе является нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Во — первых, речь идет о сверхурочной работе, привлечение работников к ней. допускается по закону  с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.
Во-вторых  принудительный труд запрещен.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Возможно ли -что смены, отработанные у Б. рассчитываются по единичной ставке и куда обращаться -ведь за месяцы при сверхурочных в этой смене зарплата действительно выглядит неоправданно низкой

Выше в своем предыдущем ответе я привел полные разъяснения касающиеся оформление сверхурочной работы согласно требованиям закона, оплата производится в соответствии со статьей ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы .

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

… мошенничество по з.п. со стороны бухгалтерии -если в расчетном листке-ежемесячно повторяется приписка меня к чужой бригаде. ...

Помимо нарушений трудового законодательства РФ, за что может наступить административная ответственность в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В действиях указанного должностного лица, возможно это лишь предположение, усматриваются признаки служебного подлога. а не мошенничества,  за что может наступить уголовная ответственность предусмотренная статьей УК РФ Статья 292. Служебный подлог, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40396ba20fb9faf9cd9a9f15a910341de5a0b2cd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.