Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
В силу ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником.
При сдельной форме оплаты труда зарплата начисляется не за отработанное время, а исходя из количества произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ за отчетный период (месяц), по расценкам, которые должны быть установлены в Положении об оплате труда, с которым работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора в соответствии со ст. 22 ТК РФ.
Если в организации применяется сдельная система оплаты труда, работодатель обязан вести учет выработки. Для этого могут использоваться первичные документы: например, наряд на сдельную работ, маршрутный лист, ведомости по учету выполненной работы, в которых отражается не только количество, но и качество выполненных работ, конкретные расценки за единицу.
Заработок сотрудника при сдельной оплате должен рассчитываться исходя из выполненного объема работ по сдельным расценкам, рассчитанным на основе утвержденных норм выработки или норм времени. При этом указание на размер сдельных расценок является обязательным условием при расчете зарплаты сдельщика.
Изменить условия трудового договора, в том числе, снизить сдельные расценки, можно только по соглашению сторон трудового договора в соответствии со ст.ст. 57 и 72 ТК РФ.
При этом согласно ст. 74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен с теми начислениями по заработной плате, которые осуществил работодатель, он имеет право предъявить работодателю соответствующую претензию с требованием обосновать осуществленный работодателем расчет.
Также работник имеет право обжаловать действия работодателя в административном или судебном порядке.
В административном порядке жалоба подается в трудовую инспекцию.
Судебный порядок обжалования предусмотрен в ст. 392 ТК РФ:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Обращайтесь в трудовую инспекцию первым делом, если бухгалтерия ничего не исправит