Можно ли вернуть деньги за аренду квартиры при досрочном расторжении договора

Здравствуйте. Сняла квартира 22 мая, приходиться расторгнуть договор по моей инициативе в звязи со сложившейся ситуацией 2 июня, внесена оплата за месяц в размере 15 тысяч рублей и залог в 5 тысяч. Интересует вопрос, вернут ли мне деньги за не прожитый период в данной квартире и залог

, Екатерина, г. Ангарск

Возврат оплаченных средств зависит в первую очередь от условий заключенного договора.

Если никаких штрафных санкций для арендатора за досрочное расторжение договора не предусмотрено, то арендодатель должен вернуть арендатору переплату по аренде за неиспользованные дни аренды, а также сумму залога, если арендатором не причинено никакого ущерба арендованной квартире или имуществу квартиры.

После расторжения договора аренды указанные средства будут считаться неосновательным обогащением арендодателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, которые подлежат возврату.

Пишите письменное уведомление об отказе от договора с просьбой возвратить переплату по аренде за неиспользованные дни аренды и сумму залога.

Также обязательно следует составить акт сдачи квартиры из арендного пользования, т.к. перерасчет арендных платежей можно осуществить только с даты возврата квартиры арендодателю.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
Фото договора