Могут ли рассчитать больничный лист по отработанным 28 календарным дням без замены лет?

Добрый день! С 26.05 2023 открыт больничный по БиР. 2021 отпуск по уходу за ребёнком, 2022 337дней отпуск по уходу за ребёнком. Могут ли рассчитать больничный лист по отработанным 28 календарным дням без замены лет?

, Ирина, г. Звенигород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Могут ли рассчитать больничный лист по отработанным 28 календарным дням без замены лет?

 могут.

Расчетный период «по умолчанию» для пособия по беременности и родам в 2023 году — 2021 и 2022 годы.

Замена лет производится только по заявлению застрахованного лица.

Так что если Вы такого заявления не подадите, пособие рассчитают исходя из фактического заработка за фактически отработанный период в 2022 году, период отпуска по уходу за ребенком до трех лет из расчета будет исключен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).