Здравствуйте, Ирина!
Могут ли рассчитать больничный лист по отработанным 28 календарным дням без замены лет?
могут.
Расчетный период «по умолчанию» для пособия по беременности и родам в 2023 году — 2021 и 2022 годы.
Замена лет производится только по заявлению застрахованного лица.
Так что если Вы такого заявления не подадите, пособие рассчитают исходя из фактического заработка за фактически отработанный период в 2022 году, период отпуска по уходу за ребенком до трех лет из расчета будет исключен.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).