8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа алкоголя на фестивале

Возможна ли продажа алкоголя на фестивале!?

Здравствуйте. Организовываем мероприятие на открытом воздухе . Возник вопрос с продажа пива на мероприятии.

Разрешена ли реализация пива в розницу путем услуг общественного питания выездного обслуживания (кейтеринг) без стационарного объекта?

Или же нам обязательно необходимо иметь в той области где будет мероприятие стационарный объект и уже в виде выездного обслуживание реализовывать пиво?

, Элина, г. Москва
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

запрещается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

При этом каждое место продажи алкогольной продукции должно быть указано в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (пункт 19 статьи 19 Федерального закона).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте — выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание, требованиям пункта 7 настоящей статьи. Осуществление выездного обслуживания (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте, а также в жилых помещениях жилищного фонда) организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления такой организацией в лицензирующий орган уведомления о заказчике, дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания в форме электронного документа. Форма и правила представления уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за обратную связь. Уточнить хотела, надеюсь на обратную связь В вашем ответе указаны условия с лицензией. По закону на пиво лицензию не нужно оформлять юр лицу. Соответственно без лицензии с учетом ст 16 п. 2 запрещена розничная продажа в нестационарных торговых объектах, но данный запрет не действует на розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта не более 16,5%.Исходя из этого, правильно ли я понимаю, что выехать и поставить, условно палатку и реализовывать пиво возможно, при условии вскрытия пива в самом месте общественного питания, не разрешая выносить потребителям закрытые тары. Или же в любом случае стационарный объект необходимо иметь и склад для хранения товара?
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

если вы планируете организацию розничной продажи на пива и коктейлей, не превышающих 5 градусов, то лицензия на право продажи такого товара не требуется.

Все ограничения в продаже алкоголя указаны в ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ. Важно само место продажи алкоголя, которые вы в своем вопросе не указали.

Не допускается розничная продажа, в том числе,

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

в нестационарных торговых объектах;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки

Запрет на продажу в нестационарных торговых объектах, рынках, в местах массового скопления людей не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания,

Таким образом, при оказании услуг общественного питания, можно продавать некрепкий алкоголь в нестационарных объектах и в местах массового скопления людей.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Надеюсь, Вы решили свою юридическую проблему своевременно и положительно.

Возможна ли продажа алкоголя на фестивале!?

В данном случае, по смыслу норм закона, такая реализация  алкогольной  продукции является выездным обслуживанием, которое должно соответствовать пункту 7 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Элина, если Вам нужна подробная платная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя
Здравствуйте. Подскажите, вышел закон гласящий о том что в магазине можно предоставить электронный паспорт на гос услугах при покупке алкоголя. В красно-белом сказали что не могут продать алкоголь по подтверждению возрастс на гос услугах. Правы ли они?
, вопрос №4046851, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вчера мне поймали с алкоголем в месторождение я не употреблял толко с таксистами привизли
Вчера мне поймали с алкоголем в месторождение я не употреблял толко с таксистами привизли! Штраф, и наказаниа как будит ! Я водител автокрана Организация ООО’’ ЭГИДА’’ . Мой пропуск изъяли акт составили . Месторождение ХМАО Солкинского Роснефт
, вопрос №4046622, Гуломов Фаррухжон Гайратжон угли, г. Москва
Военное право
Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
Здравствуйте, я подписал контракт с мо рф за место срочной службы на срок 2 года в зоне сво, на данный момент я не имею военного билета, и присягу я не принимал, могу ли я податся в соч И что за это грозит? На оснований вышенаписанного? Или же как я могу покинуть службу законно? Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
, вопрос №4046335, Fartym, г. Москва
Гражданское право
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере
Продажа алкоголя, девушка показала документ удостверяющий личность на совершенолетие, продали На камере магазина зафиксированно что ,документ предоставила После покупки не кто не пришел не общественники не милиция, и не сказал что она не совершеннолетняя, был чек, по которому заявили в пдн Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4046217, Наталья, г. Москва
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045673, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2023