Моя девушка хотела бы уволится одним днем, она находится на испытательном сроке, проработав 1 месяц она

Моя девушка хотела бы уволится одним днем, она находится на испытательном сроке, проработав 1 месяц она пришла на работу, написала заявление, но работодатель ей сказал приехать обратно и переписать заявление с добавлением двухнедельной отработки, она отказалась, теперь ее собираются увольнять по статье, как быть в данной ситуации?

, Илья, г. Брянск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Илья !

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка на испытательном сроке, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

  В вашем случае Ваша девушка нарушила действующее законодательство ,  необходимо было соблюсти   срок установленный законодательством — 3  дня и  в случае, если работодатель по истечении данного срока отказался расторгать  трудовые отношения, обращаться за помощью для разрешения данного вопроса в надзорно — контрольные органы, а так у нее прогула.

Хорошего дня,  буду благодарна за отзыв.