Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Работа с логистической компанией Украины

Уважаемые эксперты, срочно требуется ваша помощь!

Российская фирма (ООО, Упрощенная схема налогообложения 6 % с оборота) планирует продавать обучающие курсы на ДВД на территории Украины. Диски будут тиражироваться в типографии на Украине.

Доставка дисков до покупателя будет осуществляться Украинской логистической компанией. Все диски высылаются покупателю наложенным платежом (оплата на месте при вручении) . Все деньги от продаж собираются на расчетном счете логистической компании и выводятся на расчетный счет Российской фирмы. Средняя стоимость обучающего курса 2500 руб.

Вопросы:

1. При ведении коммерческой деятельности Российской компанией, возможно, избежать двойного налогообложения?

Если возможно, то, какие документы необходимо предоставить в налоговую РФ.

Если нет, какой налог должна заплатить российская сторона в налоговую Украины.

2. Какая схема работы будет самой выгодной для российской компании?

Необходимо предложить самый выгодный вариант.

По всем вопросам необходимо предоставить информацию с указанием источника информации, закона и т.д.

3. Насколько сложен документооборот (сдача отчетности в налоговую РФ) при ведении коммерческой деятельности на территории Украины Российской компанией?

4. Какую примерно комиссию за перевод денег на Российский счет фирмы возьмет Украинский банк?

17 Февраля 2014, 14:42, вопрос №372411 Василий, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    1. При ведении коммерческой деятельности Российской компанией, возможно, избежать двойного налогообложения? —

    Согласно ст. 2
    Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995
    «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и
    предотвращении уклонений от уплаты налогов»



    1. Настоящее Соглашение
    распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в соответствии с
    законодательством Договаривающегося Государства, независимо от способа их
    взимания.



    2. Налогами на доход и на
    имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и стоимости
    имущества или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения
    движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы и
    других вознаграждений, выплачиваемых каким-либо лицом.



    3. Существующими налогами,
    на которые распространяется настоящее Соглашение, являются:



    а) в Российской Федерации
    — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:



      (iii) «О
    налоге на имущество предприятий» и



      (iv) «О
    налоге на имущество физических лиц»



      (в дальнейшем
    именуемые «российские налоги»);



      б) в
    Украине:



      (i)
    налог на доходы предприятий и организаций и



      (ii)
    подоходный налог с граждан



      (в
    дальнейшем именуемые «украинские налоги»).



    4. Настоящее Соглашение
    распространяется также на любые идентичные или по существу аналогичные налоги,
    которые будут взиматься одним из Договаривающихся Государств после даты
    подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов.
    Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых
    существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.

       

    Таким образом между РФ и Украиной подписан договор об избежании двойного налогообложения.
    17 Февраля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Самый простой и разумный способ минимизировать налогообложение, это стать учредителем юридического лица на Украине с упрощенной системой местного надо обложения. Или заключить соглашение с украинским ЧП (частный предприниматель, аналог ИП) с так же упрощённой по налогам.

    17 Февраля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Согласно ст. 22 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995«Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»

    1. Если резидент одного  Договаривающегося Государства получает доход или владеет имуществом в другом
    Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего  Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот
    доход или имущество, уплаченная в этом другом Государстве, подлежит вычету из налога, взимаемого с такого резидента в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму
    налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

    2. Если в соответствии с каким-либо положением Соглашения получаемый доход или имущество резидента

    Договаривающегося Государства освобождены от налога в этом Государстве, это Государство может тем не менее при определении ставки и суммы налога на оставшуюся часть дохода или имущества этого резидента учесть освобожденный
    доход или имущество. 

    Из Письма УФНС РФ по г. Москве от 21.10.2011 N 20-14/3/102125

    На основании п. 2 ст. 232 НК РФ для проведения зачета налога налогоплательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом

    соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога, так и в течение одного года после окончания
    того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на проведение зачета.


    17 Февраля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    4. Какую примерно комиссию за перевод денег на Российский счет фирмы возьмет Украинский банк?  — Приватбанк.«На карту любого банка мира (P2P) 10 грн + 1%»
    (10 грн приблизительно 40 рублей.)
    17 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тарифы за отправку SWIFT-платежа( по ПриватБанку)
    Отправка SWIFT-платежа0,5% от суммы min 5 грн., не более 250 USD + 12 USD в грн.по курсу НБУ.

    Отправка SWIFT-платежей со счета/карты в банки партнеры (А-Банк, ПриватБанк (Грузия), ПриватБанк (Россия), ПриватБанк Европа) 3 $

    Отправка SWIFT-платежей без открытия счета/карты в банки партнеры (А-Банк, ПриватБанк (Грузия), ПриватБанк (Россия), ПриватБанк Европа)3 $

      Естественно, что на счёт вы получаете рубли по курсу, что приведёт к дополнительным потерям.

    17 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    3. Насколько сложен документооборот (сдача отчетности в налоговую РФ)
    при ведении коммерческой деятельности на территории Украины Российской
    компанией? — Формы для фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, можете посмотреть по ссылке:. gks.ru/form/Page32.html, но микропредприятия эти формы не представляют.
    Вместе с тем, если в процессе Вашей деятельности будет предоплата по экспорту  (импорту) товаров и услуг или неоплаченные счета по импортным (экспортным) поставкам товаров и оказанным услугам, то Вам необходимо
    будет представлять в статистику форму 1-Инвест «Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж».
    Бланк формы можно получить по ссылке:
    gks.ru/form/form25/I0617001.doc
    Указания по заполнению формы по ссылке:
    gks.ru/bgd/free/b08_26/IssWWW.exe/Stg//%3Cextid%3E/%3Cstoragepath%3E::%7Cd05/указания%20по%20заполн_n563_241012.doc
      Источник — buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165171

    17 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    2. Какая схема работы будет самой выгодной для российской компании? 
    — Вы остаётесь ООО, Упрощенная схема налогообложения 6 % с оборота, на Украине если создаёте дочернее предприятие:

    Для иностранных предприятий:


    — копия свидетельства о регистрации материнской компании
    — протокол совещания учредителей/директоров материнской компании о создании ДП
    — доверенность на представительство компании в Украине
    — данные (паспорт и ИНН) директора ДП – ТОЛЬКО гражданина Украины
    — договор об аренде помещения – юридического адреса

      Если открываете филиал:

    — Свидетельство о регистрации главной фирмы
    — справка из ЕГРПОУ
    — устав главного предприятия
    — справка 4-ОПП главного предприятия
    — паспорта и ИНН учредителей, директоров главного предприятия и филиала
    — договор аренды офиса – юридического адреса

     
    17 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Василий!

    В соответствии со ст. 1259 и ст. 1263 ГК РФ 

    Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

    литературные произведения;

    драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

    хореографические произведения и пантомимы;

    музыкальные произведения с текстом или без текста;

    аудиовизуальные произведения; и т.д. 

    Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

    2. Авторами аудиовизуального произведения являются:

    1) режиссер-постановщик;

    2) автор сценария;

    3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

    4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание такого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.

    Изготовитель вправе при любом использовании аудиовизуального произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

    То есть, объектами авторских прав являются 

    аудиовизуальные произведения;

    Согласно ст. 1270 ГК  РФ 

    автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии состатьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

    1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

    2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

    3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

    4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

    5) прокат оригинала или экземпляра произведения

    То есть, право распространения произведения путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров принадлежит  автору произведения.

    Если Вы являетесь автором или изготовителем, то Вы вправе передать или получить права соответственно на основании договора.

    Согласно ст. 454 и ст. 455 ГК  РФ

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    . Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса, согласно которой

    . Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


    То есть, записи ДВД не могут отчуждаться, однако права на такие  средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в следующем порядке 

    Согласно ст. 1285 и ст. 1286 ГК  РФ

    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.


    1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

    То есть, Вы вправе заключить договор об отчуждении исключительного права либо предоставить другой стороне (лицензиату) право использования.

    В соответствии со ст.346.11, .14 и .15 НК РФ

    Применение упрощенной системы налогообложения организациями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль
    организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по
    налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи
    284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. 

    . Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие
    упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей
    налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.

     Объектом налогообложения признаются:

    доходы;

    доходы, уменьшенные на величину расходов.

    .

    Налогоплательщики при определении объекта налогообложения
    учитывают следующие доходы:

    доходы от реализации, определяемые в соответствии
    со статьей 249 настоящего Кодекса;

    внереализационные доходы, определяемые в соответствии
    со 

    статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть, если Вы на УСН, то при определении объекта
    налогообложения учитываются  вышеуказанные  доходы.

    Исключительные права. Когда фирма создает собственными силами исключительные права, то данный объект учета, как правило, признается нематериальным активом (НМА). При этом  затраты на создание амортизируемого имущества*(1) можно включить в базу по «упрощенному» налогу при выполнении следующих условий*(2):
    — фирма платит налог с разницы между доходами и расходами;
    — расходы оплачены (полностью или частично) и экономически обоснованы;
    — объект используется в деятельности, направленной на получение дохода;
    — НМА принят к учету.

    В процессе использования стоимость НМА переносят на расходы равными долями в течение налогового периода*(3). Равные доли признают в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года*(4). Причем затраты на создание НМА самой организацией нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий*(5):
    — оплата расходов;
    — ввод в эксплуатацию.

    Важно также помнить, что в состав НМА включаются активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Налогового кодекса*(6). Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования (СПИ) более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей*(7). Поэтому если затраты на создание исключительного права не превышают установленный стоимостной критерий, то «упрощенец» учитывает их как материальные расходы*(8). Такие расходы включают в налоговую базу*(9) в порядке, предусмотренном статьей 254 Налогового кодекса (как для исчисления налога на прибыль)*(10).



    Соглашением
    между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины
    об избежании двойного налогообложения доходов и имущества
    и предотвращении уклонений от уплаты налогов
    устновлено, что Настоящее Соглашение распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в соответствии с законодательством Договаривающегося Государства, независимо от способа их взимания.

    Согласно ст. 1 и ст. 12 соглашения

    Налогами на доход и на имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и стоимости имущества, или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы и других вознаграждений, выплачиваемых каким-либо лицом.

    3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются:

    а) в Российской Федерации — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:

    (i). «О налоге на прибыль предприятий и организаций;

    (ii). »О подоходном налоге с физических лиц";

    (iii). «О налоге на имущество предприятий» и

    (iv). «О налоге на имущество физических лиц»

    (в дальнейшем именуемые «российские налоги»);


    Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

    2. Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.

    3. Выражение «доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» при использовании в этой статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки (включая кинофильмы, любые фильмы или пленки, используемые для радиовещания или телевидения), любого патента, торгового знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта.

    4. Положения пунктов 1 и 2 этой статьи не применяются, если лицо, фактически имеющее право на доходы от авторских прав и лицензий, будучи резидентом одного Договаривающегося Государства, осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают доходы от авторских прав и лицензий, через расположенное там постоянное представительство или предоставляет в этом другом Государстве независимые личные услуги с находящейся там постоянной базы и право или имущество, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий, действительно связаны с этим постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения статей 7 или 14 настоящего Соглашения, в зависимости от обстоятельств.

    5. Если по причине особых отношений между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на доходы от авторских прав и лицензий, или между ними обоими и любым третьим лицом, сумма доходов от авторских прав и лицензий, относящаяся к использованию, праву или информации, на основании которых они выплачиваются, превышает по каким-либо причинам сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на доходы от авторских прав и лицензий, при отсутствии таких отношений, положения этой статьи могут применяться только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему может облагаться налогом в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства, с учетом других положений настоящего Соглашения.

    6. Считается, что доходы от авторских прав и лицензий возникают в Договаривающемся Государстве, если плательщиком выступает любой созданный в нем орган государственной власти, орган местного самоуправления или резидент этого Государства. Если, однако, лицо, выплачивающее проценты, независимо от того, является ли оно резидентом Договаривающегося Государства или нет, имеет в Договаривающемся Государстве постоянное представительство или постоянную базу, в связи с которыми возникло обязательство выплачивать доходы от авторских прав и лицензий, и затраты по выплате таких доходов несет постоянное представительство или постоянная база, то считается, что такие проценты возникают в Государстве, в котором расположено постоянное представительство или постоянная база.

    То есть, доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном  РФ или Украине и выплачиваемые резиденту  РФ, могут облагаться налогом  в РФ и могут также облагаться налогом на Украине, где они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.


    Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 октября 2013 г. N 03-08-05/43638 О налогообложении вознаграждения, уплаченного российским обществом украинской компании за право временного пользования компьютерной программой разъяснен

    Вопрос: По договору передачи неисключительных прав на использование компьютерной программы российская компания получила от украинской компании Б во временное пользование компьютерную программу, за которую разово уплатила компании Б вознаграждение.

    Компьютерная программа используется компанией А на территории Российской Федерации.

    1. Может ли предмет сделки (временная передача неисключительных прав на использование компьютерной программы) и выплаты по ней под действие статьи 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»?

    2. Предмет сделки и выплаты по ней не попадают под действие статьи 12 указанного Соглашения. Какими статьями Соглашения должны руководствоваться стороны сделки при расчете?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с вопросом о порядке налогообложения вознаграждения, уплаченного российским обществом украинской компании за право временного пользования компьютерной программой, сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8 февраля 1995 г. (далее — Соглашение) выражение «доходы от авторских прав и лицензий (роялти)» при использовании в этой статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки (включая кинофильмы, любые фильмы или пленки, используемые для радиовещания или телевидения), любого патента, торгового знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта.

    При этом согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

    Учитывая, что программы для ЭВМ являются объектом авторских прав и охраняются как литературные произведения, доходы украинской компании, полученные от предоставления российской организации неисключительного права пользования компьютерной программой, следует рассматривать как доходы от авторских прав и лицензий.

    Согласно пунктам 1 и 2 статьи 12 Соглашения доходы от авторских прав и лицензий (роялти), возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Однако эти доходы могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов.

    Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной настоящем письме

    .То есть, Вы обязаны уплатить налоги в Украине и РФ согласно нормам. 

    www.garant-kostroma.ru/articles/as121212-2/

    Таким образом, Вам следует заключить договор об отчуждении исключительного права либо  2 договора лиценз. и дистрибьюции .

    Вы не можете избежать двойного налогообложения.

    Документооборот (сдача отчетности в налоговую РФ) при ведении коммерческой деятельности на территории Украины Российской компанией не сложен — интеретн?

    комиссия за перевод денег на Российский счет от 1% до 3%

    Смогу
    оказать услугу по составлению договоров, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса. 

    С уважением Ф, Тамара


    17 Февраля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats