Я покупателя предупредил о необходимости заменить дверь, но не сказал, что есть решение суда, а сказал, что есть конфликт с соседом и юристы уже сказали о необходимости замены двери

есть проигранный суд в первой инстанции и в аппеляции, где я должен поменять входную дверь в квартиру многоквартирного здания согласно проектного решения с внешнего на внутреннее открывание. срок подачи в кассацию в августе 2023.

сейчас происходит сделка по продаже этой квартиры, дверь не заменена. я покупателя предупредил о необходимости заменить дверь, но не сказал , что есть решение суда, а сказал, что есть конфликт с соседом и юристы уже сказали о необходимости замены двери. сейчас пишу договор купли-продажи и хочу этот пункт указать так, чтобы я как бы предупредил покупателя о замене двери и снял с себя ответственность и в дальнейшем покупатель не мог на меня подать встречный иск, но не указывая про суд. помогите с формулировкой и поделитесь мнением по этому поводу.

, никита, г. Калининград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А вы не можете снять с себя ответственность таким образом. Обязанность по замене всё равно лежит на вас, даже если вы квартиру продадите.

Вы можете только включить в договор купли-продажи обязательное условие о смене покупателем входной двери и надеяться, что если он его исполнит, то истец не будет добиваться исполнения именно от вас. Но если такое условие будет частью договора купли-продажи, то покупатель уже не сможет его изменить и взыскать расходы на замену двери. Укажите в договоре это как обязанность продавца, пропишите срок, в течение которого покупатль обязан заменить дверь и установите штрафные санкции за неустановление.

никита
Клиент, г. Калининград
А как можно требовать замены двери с бывшего владельца квартиры? Именно я это вижу, что я продал, истец идет к покупателю, тот хлопает глазами, якобы он не знал об этом, покупатель меняет дверь и подает на меня в суд о возмещении расходов на дверь.У меня устно оговорена замена двери, как я писал в вопросе, у меня идет составление купли-продажи и мне нужен для договора пункт, который юридически описывает обязанность замены двери покупателем, не ссылаясь на суд, так как слово плохое. Дверь внутреннего открывания у нас только под заказ и идет 2-3 месяца. Соответственно, покупатель должен хотя бы заказать дверь в течении 2 недель после заключения договора сделки.

Включайте этот пункт в раздел «обязанности покупателя», прописывайте сроки и ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основным моментом при котором покупатель может обратиться к Вам с исковыми требованиями если Вы не предупредили покупателя об имеющихся недостатках, поскольку по смыслу ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору.

В Вашем случае одним из требований к качеству должно быть соответствие открывания двери проектной документации.

В свою очередь, в силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В этой связи, условием предъявления одного из указанных требований является отсутствие оговорки продавца об имеющихся недостатков.

В связи с чем Вы в договоре можете включить в описание товара пункт, согласно которому:

«Входная дверь установлена с отступлением от требований проектной документации. Конструктивно направлена на открывание в подъезд, что требует изменение указанного способа открывания. Покупатель осведомлен и согласен с необходимостью приведение способа открывания двери в соответствие с требованиями проекта, в связи с чем принимает на себя риск негативных последствий по не устранению способа открывания, в том числе связанный с обращением органов управления жилого дома и/или иных собственников».

Таким образом, из содержания условий договора будет следовать его согласие на принятие на себя указанных рисков, исключающих возможность предъявления к Вам претензий с его стороны.

никита
Клиент, г. Калининград
если есть аппеляционное решение о замене двери, но срок обжалования не истек, квартира продана, то истцу надо подавать жалобу в суд, чтобы дело перенесли на нового владельца, если тот откажется менять дверь с проектным решением? 2)если п.1- да, то может ли покупатель продолжить баталии сам в кассации(допустим срок по моей апелляции истечет) или для него дело начнется с первой инстанции?
то истцу надо подавать жалобу в суд, чтобы дело перенесли на нового владельца, если тот откажется менять дверь с проектным решением?

 В данном случае, сам истец, может обратиться в суд первой инстанции о замене стороны, поскольку состоялся переход права собственности.