Как в договоре купли-продажи квартиры указать обязанность покупателя заменить входную дверь?

есть проигранный суд в первой инстанции и в аппеляции, где я должен поменять входную дверь в квартиру многоквартирного здания согласно проектного решения с внешнего на внутреннее открывание. срок подачи в кассацию в августе 2023.

сейчас происходит сделка по продаже этой квартиры, дверь не заменена. я покупателя предупредил о необходимости заменить дверь, но не сказал , что есть решение суда, а сказал, что есть конфликт с соседом и юристы уже сказали о необходимости замены двери. сейчас пишу договор купли-продажи и хочу этот пункт указать так, чтобы я как бы предупредил покупателя о замене двери и снял с себя ответственность и в дальнейшем покупатель не мог на меня подать встречный иск, но не указывая про суд. помогите с формулировкой и поделитесь мнением по этому поводу.

, никита, г. Калининград

Здравствуйте!

А вы не можете снять с себя ответственность таким образом. Обязанность по замене всё равно лежит на вас, даже если вы квартиру продадите.

Вы можете только включить в договор купли-продажи обязательное условие о смене покупателем входной двери и надеяться, что если он его исполнит, то истец не будет добиваться исполнения именно от вас. Но если такое условие будет частью договора купли-продажи, то покупатель уже не сможет его изменить и взыскать расходы на замену двери. Укажите в договоре это как обязанность продавца, пропишите срок, в течение которого покупатль обязан заменить дверь и установите штрафные санкции за неустановление.

никита
Клиент, г. Калининград
А как можно требовать замены двери с бывшего владельца квартиры? Именно я это вижу, что я продал, истец идет к покупателю, тот хлопает глазами, якобы он не знал об этом, покупатель меняет дверь и подает на меня в суд о возмещении расходов на дверь.У меня устно оговорена замена двери, как я писал в вопросе, у меня идет составление купли-продажи и мне нужен для договора пункт, который юридически описывает обязанность замены двери покупателем, не ссылаясь на суд, так как слово плохое. Дверь внутреннего открывания у нас только под заказ и идет 2-3 месяца. Соответственно, покупатель должен хотя бы заказать дверь в течении 2 недель после заключения договора сделки.

Включайте этот пункт в раздел «обязанности покупателя», прописывайте сроки и ответственность.