Но согласно оферте, представленной на сайте, " Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит

Здравствуйте. Приобрела курс на Скилбокс 21.01.23 за 130 500 руб. Курс прошла на 21%. Считаю, что курс некачественный и не стоит своих денег, поэтому хочу написать заявление на возврат. Я считаю, что фактически мне были предоставлены образовательные услуги от всего курса только 21% (и то некачественно). Но согласно оферте, представленной на сайте, " Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности

выбранной Обучающимся Программы и фактического периода обучения, исчисляемого с даты

начала обучения Обучающимся до даты расторжения договора.", Скилбокс считает не по пройденному материалу, а по времени до момента расторжения договора. Кстати, сам договор мне не был выслан, есть только общедоступная оферта на самом сайте, которая могла меняться с момента приобретения курса. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на возврат и как действовать в данном случае?

  • oferta
    .pdf
, Вероника, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Вероника, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!