8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать деньги за ремонт авто?

Здравствуйте. Как можно получить компенсацию на ремонт авто от виновника? В коллегу на работе сзади в автомобиль въехала машина, но этот человек по национальности то-ли узбек, то-ли таджик и соответственно у него ни прав, ни страховки нет. В ГАИ виновник даже не приехал. Как получить с него деньги за ремонт машины, страховая отказала. У этого гражданина даже прописки нет в РФ.

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необязательно взыскивать ущерб непосредственно с виновника, то есть с водителя. Собственник источника повышенной опасности, то есть собственник автомобиля несёт такую же ответственность. Поэтому вы можете подать в суд иск о возмещении вреда вашему имуществу на собственника. Если вам известен номер автомобиля, то можно подать ходатайство о направлении судебного запроса в ГИБДД, чтобы установить ответчика

0
0
0
0
Дмитрий Комаров
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте,  по общему правилу если у виновника в ДТП нет страховки, а страховая компания отказала в выплате, то весь ущерб взыскивается с виновника. Вам необходимо выяснить на кого оформлено авто виновника и кто сам виновник его фио адрес пребывания в РФ. Далее подаете иск в суд на виновника и владельца ТС если виновник не владелец авто. В суде просите проведение авто технической экспертизы с оценкой ущерба судебной и взыскивайте с ответчиков всю сумму причинённого в результате дтп ущерба в солидарном порядке.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А в какой статье написано, что отвечает собственник авто, если виновник не собственник авто?

Статья 1079 ГК РФ

"

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Какая ответственность применяется к виновнику ДТПКаковы для водителя последствия ДТП, в котором виноват пешеходКак взыскать ущерб от ДТП, если у виновника поддельный полис ОСАГО
 
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2023