Здравствуйте, мне подарили подарочный сертификат на сумму 5 000, и сроком на 6 месяцев, так же имеется договор

Здравствуйте, мне подарили подарочный сертификат на сумму 5 000,и сроком на 6 месяцев, так же имеется договор купли продажи у человека который мне его подарил, в связи с жизненными обстоятельствами использовать сертификат не получилось и срок сертификата истек, я обратилась к продавцу, что бы он вернул мне деньги за сертификат, но он отказал.

, Яна Александровна, г. Иркутск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация регулируется законом «О защите прав потребителей», ст. 421 ГК РФ, ст. 1102 ГК РФ,

В данном случае ссылаться нужно на позицию Верховного Суда РФ — Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции и оставил в силе определение суда апелляционной инстанции, поскольку суд неправомерно пришел к выводу о том, что возникшие между сторонами правоотношения не регулируются законом о защите прав потребителей, что привело к необоснованному отказу в удовлетворении исковых требований.

Вы можете от продавца требовать возврата денежных средств.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Яна, добрый день.

Неизвестно когда был приобретен сертификат

Вы имеете право вернуть товар в течении 14 дней (статья 25 Закона «О защите прав потребителя»).

Из предложенной информации, на мой взгляд, имеется 2 варианта развития событий.

1. Если срок в 14 дней не прошел, то Вы имеете право вернуть сертификат.

14 дней отчитывается начиная со следующего дня следующего за днем заключения договора.

Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть товар и укажите, что Вы имеете право на:

1) Возврат сертификата в течении 14 дней с момента покупки (статья 25 Закона «О защите прав потребителя»);

2) Возврат суммы производится в течении 10 дней (статья 22 Закона «О защите прав потребителя»);

3) Компенсацию (неустойку (пеню)) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки (статья 23 Закона «О защите прав потребителя»);

4) Компенсацию морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителя»).

Укажите, что Вы в случае если он в добровольном порядке не удовлетворит требование Вы можете обратиться в суд где Вам также присудят штраф в размере 50% из за того, что он не удовлетворил Ваше требование в добровольном порядке (пункт 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителя»).

Также укажите, что Вы направите жалобу в Роспотребнадзор, который может оштрафовать его на сумму от 30 и выше в зависимости от организационно-правовой формы по статье 14.8 КоАП.

В случае если он откажет, Вам необходимо будет обратиться в суд с указанными Выше требованиями и отправить жалобу в Роспотребнадзор.

2. В случае если срок истек следует руководствоваться договором и правилами обращения сертификатов у конкретного продавца.

Как правило в правилах обращения сертификатов имеется условие о том, что номинал сертификата по истечению срока действия сертификата либо в случае требования о возврате стоимости сертификата, не возвращается.

Судебная практика в таких случаях отказывает в удовлетворении требований, к примеру:

Решение № 2-4323/2018 2-459/2019 2-459/2019(2-4323/2018;)~М-4613/2018 М-4613/2018 от 19 февраля 2019 г. по делу № 2-4323/2018;

Решение № 2-1544/2019 2-1544/2019~М-1071/2019 М-1071/2019 от 23 сентября 2019 г. по делу № 2-1544/2019;

Решение № 2-2333/2020 2-2333/2020~М-2253/2020 М-2253/2020 от 29 июля 2020 г. по делу № 2-2333/2020;

Решение № 2-1544/2019 2-1544/2019~М-1071/2019 М-1071/2019 от 23 сентября 2019 г. по делу № 2-1544/2019.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Яна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!