Имею ли я право НЕ посещать занятия, направленные на подготовку к экзаменам?
Ситуация такая. Я девятиклассник. Пять дней назад был последний звонок, годовые оценки выставлены. Начинаются каникулы. Учителя заставляют ходить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке на консультацию. Имею ли я право НЕ посещать занятия, направленные на подготовку к экзаменам?
, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Здравствуйте! Да. если данные занятия не утверждены и не установлены учебным планом Вы имеете право их не посещать.
В данном случае Вы исполняете обязанность, предусмотренную ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так как Вы обязаны именно посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия.
Хорошего дня!