8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И вообще является ли эта распечатка подтверждающим факт покупки документом?

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Катаясь с другом по лесу заехали в район поселковой свалки перед въездом на которую стоял бутафорский домик для сторожа. Свалка по закону должна охраняться, более 2-х лет назад была поставлена сторожка для отвода глаз, но сторожа в ней никогда небыло. За это время по нему и из ружей стреляли, выбили окно и имелось множество других повреждений. Стоял он рядом с крупногабаритным мусором и сын с другом в полной уверенности, судя по виду этой сторожки, что ее привезли на утилизацию завалили его пиая ногами. Когда сына с другом вызвали в полицию то, в полной уверенности что с ними просто проведут беседу по поводу мелкого хулиганства покаялись и рассказали все как есть. Участковый вполне дружелюбно их пожурил и убедил что их шалости ограничатся небольшими административными штрафами. Но уже на следующий день оказалось что у этого хлама есть хозяин который покупал его по начальной версии за 150т.р. и доставил на место свалки за 200т.р.. Счастливый заявитель оценил сумму причиненного ему ущерба в 350т.р.. Еще через день, узнав что стоимость доставки не учитывается в сумме причиненного ущерба, заявитель предоставил какую то выписку из "1С" подтверждающую сумму покупки в 170т.р. плюс НДС. Стоимость покупки чудесным образом выросла из 150т.р. до 215т.р.. Так как сын несовершеннолетний, то на составление протоколов пригласили и меня. На высказанное мной подозрение что кто то явно пытается продать мне какой то мусор по явно завышенной цене, в полиции меня пытаются убедить что вещь действительно этих денег стоит и даже показывают какие то фотографии из интернета добротных каркасных бытовок с соразмерными ценами. Я знаю, что по факту расстрела и повреждений этой сторожки в 2022 году тоже проводилось расследование и явно была указана какая то приличная сумма ущерба, но об этом даже никто не упомянает. Могу ли я как то потребовать дать мне ознакомиться с материалами прошлого дела, если оно пересекается и с моим? Какие документы я могу потребовать предоставить заявителя юрлицо подтверждающие факт приобретения данной сторожки? Могу ли я потребовать ( попросить) какие то документы у продавца этой сторожки? Название фирмы-продавца есть в распечатке из "1С", как сказали в полиции. И вообще является ли эта распечатка подтверждающим факт покупки документом?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, в отношении Вашего сына возбуждено дело об административном правонарушении или уголовное дело?

В данной ситуации вполне вероятно возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - 
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

 Но если ущерб будет признан значительным, то вполне возможно и возбуждение уголовного дела.

Если будет возбуждено уголовное дело, то с материалами уголовного дела Вас, как законного представителя, ознакомят  только по окончании предварительного расследования.

А вот если возбуждено дело об административном правонарушении, то Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела на основании ст.ст. 25.1, 25.3 КоАП РФ.

 Подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Могу ли я как то потребовать дать мне ознакомиться с материалами прошлого дела, если оно пересекается и с моим? Какие документы я могу потребовать предоставить заявителя юрлицо подтверждающие факт приобретения данной сторожки? Могу ли я потребовать ( попросить) какие то документы у продавца этой сторожки?

 Вы можете заявить ходатайство о приобщении к Вашему материалу материалов других аналогичных дел, но вероятнее всего, Вам откажут в удовлетворении данного ходатайства.

 Но для определения размера причиненного ущерба Вы вправе заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы, которая и определит размер ущерба.

Требовать и просить документы от продавца Вы права не имеете, но вправе заявить ходатайство должностному лицу, которое расследует дело, об истребовании этих доказательств у продавца, однако, велика вероятность того, что в удовлетворении этого ходатайства также будет отказано, если дело об административном правонарушении. Если будет возбуждено уголовное дело, то шансы на удовлетворение всех ходатайств, указанных выше, существенно повышаются, т.к. отношение к расследованию уголовных дел всегда более тщательное.

 Но Вы можете не возмещать ущерб, если у Вас сомнения в достоверности его размера и доказательств. Пусть потерпевший обращается с иском в суд и попробует взыскать все свои «хотелки». Их ещё документально доказать нужно.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Пока составили протоколы опроса (не могу точно сказать как называется документ) и ездили на свалку наверное на следственный эксперимент. Все фотографировали. От сторожки за неделю почти ничего не осталось, все растащили. Но заявителя наверное это не интересует, он думает что уже нашел на свой мусор покупателя. В полиции меня успокаивают что заявитель же немного снизит начальную стоимость и сильно переживать не стоит. Просто свалка принадлежит администрации, а глава бывший их коллега. Сказали что вроде бы будет проводиться независимая экспертиза по установлению стоимости причиненного ущерба и потом будут смотреть что будет за дело.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый ден. А какие то требование о возмещении ущерба предъявлены уже?

0
0
0
0
Могу ли я как то потребовать дать мне ознакомиться с материалами прошлого дела, если оно пересекается и с моим?

 Нет, Вы как не сторона по делу, не заявитель, правом на ознакомление с этими материалами не имеете.

Протокол составлен уже? По какой статье?

Можете его выложить?

0
0
0
0
Какие документы я могу потребовать предоставить заявителя юрлицо подтверждающие факт приобретения данной сторожки? Могу ли я потребовать ( попросить) какие то документы у продавца этой сторожки?

 Сейчас это не имеет смысла, поскольку такие вопросы о возмещении ущерба, если они встанут не решаются в рамках привлечения сына к ответственности.

Это все будет решаться в суде, где Вы в силу ст. 56 и 57 ГПК РФ вправе ходатайствовать перед судом о назначении эекспертизы по определению суммы ущерба причиненного имуществу потерпевшего

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Доследственная проверка поручена участковому? Или ее проводит дознаватель или следователь полиции? 

0
0
0
0

По сути тут могут усмотреть или ч.2 ст.167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений 

или при желании могут даже ч.2 ст.214 УК РФ натянуть

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -

если найдут какие-то признаки осквернения.

Но вероятнее всего ч.2 ст.167 УК РФ.

Все же для признания ущерба значительным будет достаточно показаний собственника и проведенной оценки, которую делают обычно по интернет страницам подобных вещей или сооружений, как в вашем случае.

Вот как поясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14   «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

И в вашем случае я бы рекомендовал начать с того, что нанять адвоката сыну и его другу, если их показания совпадают.

Потому как реальность возбуждения уголовного дела велика.

Вас уже пытались убедить в стоимости подобного имущества путем предоставления страниц из сети Интернет.

Могу ли я как то потребовать дать мне ознакомиться с материалами прошлого дела, если оно пересекается и с моим? 

Уголовное дело находится скорее всего в архиве суда и вам к нему доступ не предоставят, так как по данному делу вы не являетесь заинтересованной стороной.

Поэтому, если сторожка была повреждена ранее и это отражено в том приговоре — вам следует его запросить из суда. Но лично вам его не предоставят. Вы можете сделать это путем подачи ходатайства адвокатом сына в адрес следователя\дознавателя в ходе расследования уголовного дела или рассмотрения материала проверки в порядке ст.119 УПК РФ

Вы можете попробовать поискать по ФИО или наименованию потерпевшей стороны его на сайте суда, но обычно сумму в приговоре не указывают. 

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Где-то что-то не поставил и написано что «клиент г. Москва», но пишу с Камчатки. Хивем в удаленном поселке и обратиться совершенно не к кому. У нас один участковый и он все оформляет. Пока составили протоколы опроса (не могу точно сказать как называется документ) и ездили на свалку наверное на следственный эксперимент. Все фотографировали. От сторожки за неделю почти ничего не осталось, все растащили. Но заявителя наверное это не интересует, он думает что уже нашел на свой мусор покупателя. В полиции меня успокаивают что заявитель же немного снизит начальную стоимость и сильно переживать не стоит. Просто свалка принадлежит администрации, а глава бывший их коллега. Сказали что вроде бы будет проводиться независимая экспертиза по установлению стоимости причиненного ущерба и потом будут смотреть что будет за дело.
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре
Здравствуйте Уважаемые юристы помогите пожалуйста сестра брала в микрозайме Касса1 кредит и меня с собой приволок, что я стал поручителем я согласился потом она не оплачивала кредит сейчас так как поручителем являюсь я все весит у меня на госуслугах все счета ФССП арестовала. Не знаю что делать дальше. Как снять с себя это поручительство сумма не маленькая 145000. Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре. Просто мне ни где не одобряют кредиты. Пожалуйста ???? помогите пожалуйста
, вопрос №4095947, Урал Абдрахимов, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.05.2023