Скажите пожалуйста, законно ли это и какой закон регулирует данный вопрос?

Работодатель после увольнения отправил деньги на мой счёт через одного из своих сотрудников как от физического лица. То есть зарплата мне поступила от другого человека, а не от компании. Скажите пожалуйста, законно ли это и какой закон регулирует данный вопрос? Компания обязана со своего счета начислять зарплату или может через кого-то мне на карту по сбп перевести?

, Аноним Клиент, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Более того, это можно трактовать как уклонение от уплаты налогов. Ну и просто можете считать этот перевод ничего не значащим и использовать деньги, как будто бы они просто случайно пришли от посторонненго лица, то есть они ваши, пока тот, кто отправил со своего личного счёта, не подаст иск о взыскании неосновательного обогащения.

А работодатель вам обязан выдать полный расчёт при увольнении через бухгалтерию. Поэтому вам нужно обращаться в трудовую иснпекцию, в прокуратуру или в суд с иском о взыскании заработной платы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Зарплата должна перечисляться от работодателя, в соответствии с трудовым договором  согласно ст.56, 57, 129 -136 ТК РФ. У другого постороннего человека не было оснований для перечисления какой либо суммы. Эта сумма является неосновательным обогащением согласно ст.1102 ГК РФ, и может затребована, взыскана этим сотрудником. Перечисление, выплата заработанной суммы )зарплаты) прямая обязанность работодателя по трудовому договору.