8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, законно ли это и какой закон регулирует данный вопрос?

Работодатель после увольнения отправил деньги на мой счёт через одного из своих сотрудников как от физического лица. То есть зарплата мне поступила от другого человека, а не от компании. Скажите пожалуйста, законно ли это и какой закон регулирует данный вопрос? Компания обязана со своего счета начислять зарплату или может через кого-то мне на карту по сбп перевести?

, Аноним Клиент, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Более того, это можно трактовать как уклонение от уплаты налогов. Ну и просто можете считать этот перевод ничего не значащим и использовать деньги, как будто бы они просто случайно пришли от посторонненго лица, то есть они ваши, пока тот, кто отправил со своего личного счёта, не подаст иск о взыскании неосновательного обогащения.

А работодатель вам обязан выдать полный расчёт при увольнении через бухгалтерию. Поэтому вам нужно обращаться в трудовую иснпекцию, в прокуратуру или в суд с иском о взыскании заработной платы.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Зарплата должна перечисляться от работодателя, в соответствии с трудовым договором  согласно ст.56, 57, 129 -136 ТК РФ. У другого постороннего человека не было оснований для перечисления какой либо суммы. Эта сумма является неосновательным обогащением согласно ст.1102 ГК РФ, и может затребована, взыскана этим сотрудником. Перечисление, выплата заработанной суммы )зарплаты) прямая обязанность работодателя по трудовому договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 30.05.2023