Я же не пользовался их услугами, но они же говорят что их приложение стоит 39000 и они уже сгорели как только я установил и открыл его

Здравствуйте, компания призыва нет, не хочет возвращать всю сумму кредитного договора. Я же не пользовался их услугами, но они же говорят что их приложение стоит 39000 и они уже сгорели как только я установил и открыл его

, Джимшер, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Джимшер!

При отказе  заказчика  от  исполнения  договора возмездного оказания услуг  возврату подлежат оплата   за  минусом   фактически понесенных  исполнителем расходов.

но они же говорят что их приложение стоит 39000

По всей видимости был заключен не договор оказания услуг, а лицензионный на приобретение программного обеспечения.

В этом случае необходимо изучать условия заключенного   договора.  Вы можете заказать консультацию с изучением договора в чате сайта, кнопка перехода рядом с фотографией

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Джимшер!

Их ответ противоречит закону и судебной практике.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Джимшер, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!