Где и как я могу вернуть свидетельство

Я с мужчиной вместе не живем, но к нас есть совместные дети. Я сама обеспечиваю полностью детей. Он к ним не имеет никакого отношения. Дети носят его фамилию и естественно по документам он их отец. Сейчас подала заявление на получение материнского капитала и мне сообщили, что у детей с 2020 года другой номер свидетельства. А я по первому свидетельству оформила весь пакет документов(паспорта, сад и тд). Мужчина втихаря поменял им свидетельство и со своей мамой они оформили детские и получали всё это время. Что мне теперь делать? Где и как я могу вернуть свидетельство!? Какое действительно?

, Анастасия, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Действительно повторное, поскольку законность его выдачи презюмируется. В то же время Вам следует обратиться в суд с иском о признании выдачи повторного свидетельства незаконным, поскольку таковая производится только в установленных законом случаях (утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования). Тогда первичное свидетельство вернет свою силу.

Что касается оформления детских, то здесь требуется прокурорская проверка. Обратитесь к прокурору. Можете также поставить вопрос о предъявлении прокурором иска о лишении отца детей родительских прав.