Могу ли я сохранить свой стаж для выхода на пенсию через 30 лет?

Здравствуйте! Я врач-кардиолог палаты реанимациииинтенсивной терапии кардиологического отделения 12 лет, общий врачебный стаж 15 лет. Мне предложили должность главного врача в частной клинике. Могу ли я сохранить свой стаж для выхода на пенсию через 30 лет?

, Наталья, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если вы будете работать в негосударственном учреждении оказывающие медицинские услуги, то ПФР не засчитает вам этот стаж в медицинский (спец стаж), дающий право на досрочный выход на пенсию.

ПФР ссылается, что в законодательстве не указаны частные клиники, только государственные. Вам этот стаж придется через обращение в суд включать и то не всегда суд выносит положительное решение.

Поэтому в вашей ситуации вы не сможете получить спец стаж дающий вам право досрочного выхода на пенсию.