Моя тетя написала ген.довереность на дочь о разрешении снимать деньги с ее счета, но та снела без её ведома и не отдает их ей

Здравствуйте.

Моя тетя написала ген.довереность на дочь о разрешении снимать деньги с ее счета, но та снела без её ведома и не отдает их ей . Как вернуть тете деньги .?

, Семен, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1-е важно понимать, что снятие средств без уведомления с учетом выданной доверенности (ст. 185 ГК РФ) является правомерным.

2-е получение денег поверенным не означает, что доверитель разрешил распоряжаться деньгами. Из этого следует, что в силу ст. 1102 ГК РФ у него возникает неосновательное обогащение в размере полученной суммой. Учитывая, что срок передачи денежных средств не определен, то следует направить требование  согласно п.2 ст. 314 ГК РФ о возврате денежных средств в течение 7 дней со дня получения требований.

3-е в случае отказа или не ответа на требование следует обращаться в суд.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.