Могут ли они отказать мне в отпуске и уволить?

Учебный отпуск

Устроена на работу с испытательным сроком 3 месяца ( с 3 апреля)

Сессия начинается с 7 июня, я заказала справку вызов на учебе, но на работе об этом на оповестила

Сегодня 30 мая мне говорят, что я не прошла испытательный срок, в этот же момент я говорю, что хочу уйти в учебный отпуск.

Могут ли они отказать мне в отпуске и уволить?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Уволить Вас работодатель в связи с тем. что Вы не прошли испытательный срок  может по основаниям, и в порядке предусмотренным законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 А также по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.

Из статьи следует:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/243

Т.е. работодателю следует уведомить работника, при этом уведомление должно быть обоснованным а законным.

Необоснованное и незаконное  увольнение по данному основанию работник вправе оспорить в судебном порядке.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу:

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Во вложении к ответу типовая  форма уведомления  рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.