Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не могу вернуть имущество

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: я попросила своего знакомого, владельца ремонтного сервиса (по его словам), отремонтировать планшет, принадлежащий моему отцу, а именно заменить стекло. Передала ему планшет в полностью рабочем состоянии, не считая трещины на стекле, тому есть свидетели. Никакой бумаги об этом, к сожалению, с него не взяла. Прошло довольно длительное время, около двух месяцев, товарищ откровенно уклонялся от встречи. Как в итоге удалось из него вытянуть, сам он отремонтировать устройство не смог и отдал в сторонний сервис. Я пошла в этот сервис, объяснила ситуацию. В сервисе мне сказали, что планшет к ним принесли полностью сломанным, с вырванным с мясом дисплеем, без нескольких важных блоков и т.п., в итоге стоимость ремонта 11 000 рублей (изначально все работало, стоимость замены стекла была примерно 800 рублей). Я попросила сотрудницу сервиса озвучить все это на диктофон, записала. Вопрос: платежеспособность моего знакомого вызывает серьезные сомнения, сама я оплачивать ремонт, по понятным причинам, не собираюсь, но мне нужно вернуть устройство в рабочем состоянии. По какой статье я могу написать заявление в полицию? т.к. фактически мне вещь не вернули, могу ли я ссылаться на ст.159, 160 или 167 УК РФ? Куда надо подавать заявление- по своему месту жительства? Стоимость планшета примерно 18 000-20 000.

17 Февраля 2014, 12:50, вопрос №372291 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ксения, в заявлении в полицию не нужно указывать статью- это обязанность следователя (дознавателя), выявить состав преступления.

    Заявление подается по месту совершения преступления, но вы вправе подать его по и своему месту  жительства.

    17 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Лично я, не вижу тут состава преступления… с другой стороны, обращение в полиции подтолкнет друга Вашего на возврат планшета… я надеюсь. 

    17 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats