Р, мне должны вернуть разницу или нет?

Здравствуйте, вернул в магазин мотоблок с браком, предлагают обменять на аналогичный мотоблок. Покупал за 33т.р, теперь он стоит 29т.р, мне должны вернуть разницу или нет?

, Алик Радикович Шагманов, снт. Волга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Если же замена товара осуществляется на товар другой марки, то действуют правила ч. 2 ст. 24:

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.