8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель за 4 года ни разу не предоставил смету или отчет о проделанной работы

Добрый день. Проживаю в ТСН. Заяление о принятье в ТСН мне не дали написать. Председатель за 4 года ни разу не предоставил смету или отчет о проделанной работы. Деньги за взносы переисляют на карту Сбер а не ра р/с. Председатель говорит что он не обязан отчитываться перед нами так как в уставе этот пункт не прописан. Законно ли это?

, Кристина Михайлова, г. Щелково
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того, чтобы вести разговор  с представителем управляющей компании (чтобы это не было — ЖСК, ТСН, ТСЖ) необходимо быть собственником помещения или иметь нотариальную доверенность от собственника на представление интересов. Вы так понимаю приобрели недвижимость у кого то и нужно было Вам подать заявление в ТСН о вступлении, а они у вас его не приняли, так ?

Общение лучше всего выстраивать в письменной форме раз Ваш Председатель не идет на контакт, отправьте письменный запрос в ТСН на их юридический адрес, почтовым отправлением обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении чтобы оно к вам вернулось в качестве доказательства. Можно вручить запрос и нарочно — принести, чтобы поставили отметку о принятии от Вас обязательно.

По закону, отчеты о проделанной работе, управляющие компании должны размещать на портале ГИС ЖКХ, на досках объявлений у домов, а так же предоставлять на отчетных собраниях. 

Запрос необходимо сформировать основываясь на требованиях пункта 11 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, где определено, что УК обязана каждый год предоставлять отчет о проделанных мероприятиях и о затраченных средствах:

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Пунктом 10.1 ст. 161 ЖК РФ, закреплено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги:

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Законодательством установлен пятидневный срок для подготовки ответа на запрос и предоставление информации, так что напишите письменный запрос и напишите заявление письменное о принятии Вас в ТСН, как собственника.

Обращение в суд с требованием о предоставлении запрашиваемой информации наиболее действенный способ конечно, но письменно думаю все же ответить должны Вам.Если не предоставят отчет, подавайте смело в суд, имеете полное право как собственник!

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц
Здравствуйте брат находится в больнице в состоянии "ни чего не понимаю", врач сейчас говорит что нужно оформлять инвалидность, брать над ним опеку или чтобы соц. служба брала, т. к ему нужно круглосуточное мед. наблюдение. Как быть?
, вопрос №4049454, Виктор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в командировку по работе сейчас приехал и в пятницу был в военкомате ему дали выбор между:подписывай контракт на два года(он не служил так как посадили) или же в тюрьму на 7 лет Он подписал контракт у него проблемы с сердцем но он не сообразил и подписал даже отправили на медкомиссию Можно ли как это исправить так как он говорит что уже бумаги о том что у него проблемы со здоровьем не поймут и по любому идти на сво Помогите пожалуйста разобраться с этим
, вопрос №4048677, Ульяна, г. Иркутск
Жилищное право
Или это уже ни как не изменит ситуацию?
Здравствуйте, мы семьей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с января 2005 года, нам должны были улучшить в 2022 году тк попали под ринновацию, но нас отодвинули в очереди на 5 лет, тк я по незнанию законов отказалась от 1/5 части загородного дома находящегося в ветхом состоянии! Доставшегося мне по наследству от мужа! Сейчас возник другой вопрос, мой внук женился, у его супруги в собственности имеется долевая в квартире, а отец его на свадьбу хочет подарить квартиру через дарственную! У меня вопрос если он получит эту квартиру, нас опять отодвинут на 5 лет? И можно ли ему просто выписаться из той квартиры в которой он сейчас прописан ( в которой мы все прописаны и стоим на улучшение) и снять его с жилищного учета? Или это уже ни как не изменит ситуацию? Нас на учете сейчас с внуком стоит 8 человек, я, внук, старшая дочь и ее трое не совершенно летних детей, и вторая дочь ( мать одиночка) со своей дочерью
, вопрос №4048265, Ксения, г. Москва
Семейное право
Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще?
Добрый день! Вопрос такой. Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. На первом заседании муж сказал, что не даст развод. Заседание перенесли ещё на месяц. Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще ?
, вопрос №4047980, Алина, г. Москва
Медицинское право
Как мне быть ведь я точно знаю что за 15 дней у меня ни чего не заживёт я щас на ноги еле наступаю при ходьбе сгинать не могу
Здравствуйте я попал в госпиталь с осколочными ранениями нижних конечностей то есть ног. На снимке видно что один осколок в коленке. Мне здесь сказали что больше 15 дней не держат и отправляют назад для выполнения задач. Как мне быть ведь я точно знаю что за 15 дней у меня ни чего не заживёт я щас на ноги еле наступаю при ходьбе сгинать не могу
, вопрос №4047414, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023