Председатель за 4 года ни разу не предоставил смету или отчет о проделанной работы

Добрый день. Проживаю в ТСН. Заяление о принятье в ТСН мне не дали написать. Председатель за 4 года ни разу не предоставил смету или отчет о проделанной работы. Деньги за взносы переисляют на карту Сбер а не ра р/с. Председатель говорит что он не обязан отчитываться перед нами так как в уставе этот пункт не прописан. Законно ли это?

, Кристина Михайлова, г. Щелково
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того, чтобы вести разговор  с представителем управляющей компании (чтобы это не было — ЖСК, ТСН, ТСЖ) необходимо быть собственником помещения или иметь нотариальную доверенность от собственника на представление интересов. Вы так понимаю приобрели недвижимость у кого то и нужно было Вам подать заявление в ТСН о вступлении, а они у вас его не приняли, так ?

Общение лучше всего выстраивать в письменной форме раз Ваш Председатель не идет на контакт, отправьте письменный запрос в ТСН на их юридический адрес, почтовым отправлением обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении чтобы оно к вам вернулось в качестве доказательства. Можно вручить запрос и нарочно — принести, чтобы поставили отметку о принятии от Вас обязательно.

По закону, отчеты о проделанной работе, управляющие компании должны размещать на портале ГИС ЖКХ, на досках объявлений у домов, а так же предоставлять на отчетных собраниях.

Запрос необходимо сформировать основываясь на требованиях пункта 11 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, где определено, что УК обязана каждый год предоставлять отчет о проделанных мероприятиях и о затраченных средствах:

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Пунктом 10.1 ст. 161 ЖК РФ, закреплено, что управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги:

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Законодательством установлен пятидневный срок для подготовки ответа на запрос и предоставление информации, так что напишите письменный запрос и напишите заявление письменное о принятии Вас в ТСН, как собственника.

Обращение в суд с требованием о предоставлении запрашиваемой информации наиболее действенный способ конечно, но письменно думаю все же ответить должны Вам.Если не предоставят отчет, подавайте смело в суд, имеете полное право как собственник!

с уважением